«Каждый день мы теряем раненых, которых можно было спасти»
26-летний Ахмед Аль-Акка лежит на голой панцирной сетке кровати в коридоре, прямо у входа в хирургическое отделение «Нассера». Он был ранен уже после объявления перемирия. Пуля, выпущенная с квадрокоптера, прошла через живот, разорвала кишечник и застряла в позвонке, парализовав правую ногу.
Всего за 4 дня до ранения Ахмед женился. Но вместо праздника, вынужден бороться за свою жизнь.
Молодому человеку повезло. Для него нашлась операционная и даже обезболивающие. Так везет далеко не всем раненым в Газе. Из-за отсутствия лекарств, оборудования, врачи в Секторе проводят операции без анестезии, лечат антибиотиков. А главное: вынуждены выбирать тех, кому дать шанс на жизнь.
«На каждого спасенного – десятки умирающих»
В Газу пришел хрупкий мир. Но для раненых в анклаве ничего не изменилось. Больницы лежат в руинах: по оценкам ВОЗ, сфера здравоохранения Газы разрушена на 92%. За два года геноцида оккупанты убили более 1700 врачей, еще 350 находятся в плену. Выжившие работают без выходных, но помочь всем пациентам они не в силах.
Более 22 000 больных Газы нуждаются в лечении за рубежом. Месяцами люди ждут разрешения оккупантов покинуть анклав. Месяцами ждут своего шанса на жизнь, играя в прятки со смертью.
За два года на лечение за границу удалось вывести всего 8000 палестинцев. «Каждая эвакуация – просто чудо, – говорит сотрудник ВОЗ. – На каждого пациента, которого мы перевозим, приходятся еще десятки умирающих».
«Больницы и морг теперь не имеют отличия»
Несмотря на перемирие и «снятие» блокады, в Газе катастрофически не хватает медикаментов. По данным Минздава сектора, дефицит лекарств составляет 60%, оборудования — 70%. «Мы разрезаем оставшиеся марлевые подушечки на более мелкие, – говорит медсестра клиники EMERGENCY в Аль-Караре Элеонора Колпо. – Многим пациентам требуются ежедневные перевязки, но запасы быстро заканчиваются. В таких экстремальных условий жизни заживление ран занимает очень много времени».
Врачи повторно используют одноразовые инструменты, дезинфицируют раны соленой водой. «Больница и морг – все это больше не имеет никакого отличия», — говорит один из хирургов Газы.
Ежедневные потери
Несмотря на перемирие, в Секторе не уменьшается количество пациентов. В день врачи принимают по 600 человек. Помимо осколочных, пулевых ранений и недоедания в Газе наблюдаются вспышки кожных заболеваний. Так, из-за запретов оккупантов на ввоз антисептика и мыло-моющих средств за последние месяцы число заражения чесоткой выросло на 70%.
Без лечения остаются и пациенты с хроническими заболеваниями. «Онкологические больные не получают химио или лучевой терапии, многие умирают. Из более чем 12 000 больных, 4500 нуждаются в срочных операциях, а они больше недоступны, — говорит глава медкомплекса «Аль-Шифа» Мохаммед Абу Салмия. – Мы потеряли 40% пациентов на диализе, и ежедневно теряем множество раненых, жизни которых можно было бы спасти».
Инвалидность вместо здоровья
Лечить больных в Газе больше негде. Из 34 больниц анклава частично уцелело всего 17. В «Аль-Шифе» — крупнейшем медицинском центре анклава – до войны проводилось 30 000 плановых операций в год. Спустя два года геноцида — ни одной.
В госпитале, где было 22 операционные, реанимационные, инкубаторы и более 700 коек для пациентов, не осталось ничего.
Оккупанты разрушили «Аль-Шифу» до основания. «В настоящее время количество коек составляет менее 300, — говорит глава «Аль-Шифы» доктор Мохаммед Абу Салмия. — Это значит, что ежедневно происходят смерти из-за невозможности оказать помощь пациентам, чьи жизни можно было бы спасти».
…26-летний Ахмед Аль-Акка ждал перемирия, чтобы жениться. Он мечтал о семье и детях. Будущее Ахмеда, как и сотни тысяч других палестинцев, уничтожила оккупация.
Теперь вместо планов – койка в коридоре, переполненном раненными. Ахмеду нужна физиотерапия и новые операции. Но в Газе не хватает больниц и палат, здесь не осталось реабилитационных центров и необходимого оборудования.
Ахмеда ждет инвалидное кресло. Вместо здоровья, которое он смог бы вернуть в любой стране мира.






