Количество беженцев в 2015 году бьет рекорды

Число людей, спасающихся от войны и насилия в 2015 году, побило все предыдущие рекорды.

Количество беженцев на 2015 год (за первую его половину) по всему миру впервые с 1992 года превысило отметку в 20 миллионов человек и составило 20,2 миллиона человек. Это почти на миллион больше, чем было зафиксировано за тот же период в прошлом году. При этом убежища попросили всего 993,600 человек, а количество внутренне перемещенных лиц составило около 34 миллионов человек.

“Мы явно находимся в начале эры разжигания конфликтов. Глобальная система гуманитарной помощи уже испытывает значительные трудности”, – сказал верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутеррес.

Наблюдалось беспрецедентное количество беженцев в Европе 2015: статистика утверждает, что около 84 процентов из них прибыли в поисках убежища из Сирии, Афганистана, Эритрее, Сомали и Ирака, сообщает издание “Аль Джазира”.

«2015 год войдет в историю как год человеческих страданий и трагедий мигрантов. В течение последних 12 месяцев более 5000 женщин, мужчин и детей погибли, пытаясь найти защиту и лучшие условия для жизни. Еще десятки тысяч стали жертвами эксплуатации и жестокого обращения со стороны тех, кто занимается торговлей людьми», – заявил Пан Ги Мун.

К середине ноября, более чем 800 000 беженцев прибыли в Италию и Грецию, такие данные приводит «Human Rights Watch».

Количество беженцев в Европе 2015: пропавшие и погибшие

По данным Международной организации мигрантов, по крайней мере, около 3 695 человек погибли или пропали без вести в Средиземном море с 1 января по 18 декабря 2015 года.

Организация призывает международное сообщество «собраться вместе и вспомнить беженцев и мигрантов, которые трагически потеряли свои жизни в этом году».

Организация также запустила кампанию «Я мигрант», которая рассказывает истории отдельных беженцев и мигрантов, «чтобы напомнить миру» об их стоимости.

Один из этих беженцев, чья история опубликована – это Зина, иракец бежавший от войны и насилия в Иорданию.

“Я только вышел из дома, на работу, когда  услышал сильный взрыв. Все, о чем я подумал в тот момент, что с моим сыном, который спит дома». Тогда он получил травму и не двигался две недели. В тот самый момент я и решил покинуть страну.

В свободное время, я и мои друзья помогаем иракским мигрантам. Я никогда не забуду, как тяжело было нам новой  стране, и я хочу сделать все, что в моих силах, чтобы помочь другим», – говорит Зина.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×