Количество голодающих за год увеличилось на 38 млн человек

Число голодающих в мире снова стало расти после более чем десятилетия последовательного снижения, – говорится в докладе ООН.

В минувшем году голод в той или иной степени испытали около 815 миллионов человек. Это на 38 миллионов больше, чем годом ранее. Авторы доклада считают, что конфликты и изменение климата стали главными факторами, повлиявшими на ухудшение ситуации.

«Еще один фактор – это экономические проблемы. Страны, которые зависят от экспорта нефти, получают намного меньше прибыли в иностранной валюте, соответственно они импортируют меньше продовольствия. Этот фактор тоже усугубляет проблему голода», – говорит старший экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации Синди Холлеман.

По словам представительницы ФАО, в мировом масштабе каждый четвертый ребенок в возрасте до пяти лет страдает от истощения. Главные признаки такого состояния – отставание в росте и развитии. Ожирение у детей и взрослых, как напоминают эксперты, может быть признаком недостаточности питательных веществ.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×