Кризис в Сирии: землетрясение унесло около 6 тысяч жизней

Фотография фонда "Солидарность"
Разрушенные дома от землетрясения в Сирии

Сирия находится в плачевной ситуации. В разрушенной войной стране произошло сильнейшее землетрясение. Погибли 5 800 человек. Все это усиливает экономический и гуманитарный кризис в стране.

По данным на начало 2023 года, 60% сирийцев — 12 миллионов человек — столкнулись с голодом и не могут прокормить свои семьи, так как нет работы, а та, которая есть, оплачивается скудно. Настолько, что средств едва хватает или вовсе не хватает на продукты первой необходимости.

Сейчас в стране происходит худший экономический кризис со времен начала войны. В Сирии рекордно растут цены на товары, а нехватка воды на севере государства приводит к засухе, а также росту холеры, так как людям приходится пить неочищенную воду.

Средняя цена на основные продукты питания выросла на 236%, в то время как сирийский фунт потерял 82% своей стоимости по отношению к доллару.

Экономическая ситуация способствовала рекордные уровни отсутствия продовольственной безопасности. По мере того, как у сирийцев заканчиваются варианты, как добыть кров и еду, они вынуждены идти на крайние меры, такие как детский труд.

Половина медицинских учреждений в ходе войны и половина канализационных систем вышли из строя, а многие другие нуждаются в ремонте. Водный кризис (в том числе из-за засухи и землетрясения) уже затронул 5 миллионов сирийцев. Кроме того, длительная нехватка воды для сельского хозяйства вынудит сирийцев отказаться от сельскохозяйственных угодий и домашнего скота, лишив их средств к существованию и самообеспечения и усугубив тем самым ситуацию с
голодом.

Здесь разрушены жилые дома, а также важные объекты инфраструктуры. На фоне и без того непростой ситуации в стране, местные жители остались буквально без всего, и это зимой, когда температуры ночью могут быть очень низкими.

По оценкам ООН, около 26 миллионов человек пострадали от землетрясения в Сирии. Например, в Алеппо, по предварительным оценкам, более 200 000 человек остались без крова.

Представители организации описывают семьи, которые разбили палатки на стадионах и везде на улице, где можно разместиться.

Фонд «Солидарность» сейчас работает в Латакии и Алеппо. Наши сотрудники передают гуманитарную помощь тем, кто сейчас так остро в этом нуждается.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×