Лечение смехом провели в самарской клинике

Cмеющиеся пациенты выздоравливают быстрее – в этом убеждены врачи Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина. Без мамы и любимых игрушек больным малышам поводов для веселья мало. Поэтому волонтеры решили создать для них атмосферу праздника и подарить радость, устроив настоящую клоунаду.

Клоуны в больших цветных халатах с огромными градусниками под мышкой и стетоскопами наперевес устроили ребятам веселое лечение. Каждый больной получил свой шуточный рецепт, порадовался показу мод, играм и ребячьей дискотеке. Такое веселое лечение принесло ожидаемый результат: все остались довольны и с отличным настроением разошлись по палатам, где еще долго делились впечатлениями от веселых клоунов.

В пользе таких методов лечения уверен главный врач ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница имени В.Д. Середавина» Дмитрий Купцов: «Дети вырваны из привычной среды и находятся в больнице. И для них это стрессовая ситуация. Поэтому любая положительная эмоция дает им заряд бодрости. И родителям приятно, ведь наша задача не только ребенка лечить, но и успокаивать. Такие мероприятия в нашей больнице с 1 декабря станут регулярными и будут проводиться еженедельно».

Понятно, что смехотерапия – не замена лечению, но в качестве сопровождающей процедуры она действительно оказалась эффективной. По словам мамы одной из пациенток, ее дочь не могла дождаться обещанных клоунов, а после праздника у нее было отличное настроение, и лечение она стала воспринимать по-другому.

Родители маленьких пациентов благодарны волонтерам. Ведь видеть улыбку своего ребенка – это настоящее счастье.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×