Ливан: Беженцы, добро пожаловать!

Долина Бекаа в Ливане представляет собой равнину, которая простирается на 120 километров с севера на юг и имеет ширину от 8 до 14 километров. Долина находится к востоку от Бейрута, в окружении двух горных цепей, которые обычно заснежены зимой, хотя и тогда долину опаляет летнее солнце. Это сельскохозяйственные «легкие» Ливана, и чтобы попасть туда из столицы мы пересекли поля фруктов, зерновых, овощей, кукурузы, виноградников и хлопчатника.

Эта долина была свидетелем всех великих потрясений, обрушившихся на страну в последние 50 лет. Учитывая ее близость к сирийской границе, долина стала точкой скопления большого числа беженцев, спасающихся от войны. В поисках безопасного места, они приезжают в Ливан, ожидая развязки конфликта, чтобы потом вернуться домой. И здесь нет большой разницы с тем, что мы видим ежедневно на границах Европы.

Что действительно поражает, это масштабы явления. Ливан – это страна с населением около четырех миллионов человек, размером с Сардинию. Но сегодня в Ливане живут более миллиона сирийских беженцев (по другим оценкам, полтора миллиона) и еще 300 тысяч палестинских беженцев, которые нашли свой дом в Ливане в последние 30 лет. Простая математика: один из трех жителей Ливана – беженец.

Заманчиво думать, что кризис – это огромные неуправляемые процессы взрывной социальной напряженности. Это не так. Ливанское правительство приняло решение с начала кризиса до начала 2015 года держать границы открытыми и приветствует беженцев, признавая их таковыми, и позволяя им оставаться в стране.

Мы встретили бесчисленное количество волонтеров по всей стране, работающих для удовлетворения самых насущных потребностей беженцев, а кто-то спонсирует отдельных беженцев (таким образом, гарантируя, что они могут оставаться в Ливане), передавая им деньги для покупки необходимых товаров. Это также влияет на то, что беженцев расселяют не только в лагеря, но предоставляют им возможность свободно передвигаться по стране. Размещение, которое мы посетили в Сааднаеле – пыльная временная постройка, где размещается 60 семей, но выглядят эти люди невероятно достойно. Семьи, чьи истории и чьи глаза подтверждают универсальную истину: те, кто платит самую высокую цену в войнах и политических кризисах, всегда самые бедные. Большинство людей, с которыми мы общались, были крестьяне или пастухи, которые собираются возвращаться домой в Сирию. Как Халед, который уехал со своей супругой Асмой и четырьмя детьми и обзавелся еще двумя малышами в Ливане. Халед говорит, что его единственное желание – “дать своим детям достойную и приличную жизнь”.

Как мы можем даже подумать о строительстве стен и барьеров, и принять риторику, которая говорит о вторжении, неконтролируемых потоках и невозможности гостеприимства, когда по сравнению с общей европейской популяцией число беженцев ничтожно мало? Гостеприимство – это наша обязанность, если мы хотим верить, что европейская мечта – это будущее и смысл существования.

Нам не мешало бы помнить, что УВКБ был создан, чтобы справиться с кризисом беженцев в Европе, который был спровоцирован вводом советских войск в Венгрию в 1956 году. Сегодня Венгрия входит в число стран, которые отказываются открыть свои двери для других беженцев. И поэтому было бы уместно процитировать Иерониму II, архиепископа Афинского, который сказал о своей поездке в лагерь беженцев Мориа на острове Лесбос: “только те, кто видел глаза этих маленьких детей, которых мы встретили в лагерях беженцев, немедленно поймут, что такое «конец человечности»».

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×