Ливан: позитивные шаги в интересах детей-беженцев

Правовой статус поможет подросткам записаться в школу.

Бейрут. Новое положение, позволяющее некоторым сирийским подросткам легче получить временный правовой статус в Ливане, – позитивный и долгожданный шаг, заявила сегодня организация Human Rights Watch («Защита прав человека»). Ливанские власти должны обеспечить всем детям сохранение правового статуса, являющегося ключевым фактором для получения ими образования.

31 марта 2018 года Агентство общей безопасности Ливана, отвечающее за въезд и проживание иностранцев в стране, издало специальное постановление. Оно позволяет сирийским детям, которым исполнилось 15 лет после въезда в Ливан и которые не имеют паспорта или национального удостоверения личности, получить временный вид на жительство. Human Rights Watch сообщила, что это положение исключает беженцев, которым уже исполнилось 19 лет. Однако власти должны проследить, чтобы беженцы, которым на момент въезда в Ливан было от 15 до 18 лет, могли воспользоваться этим изменением. Также власти должны также принимать в расчет любые формы документации, такие, как регистрация в агентстве Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ) или даже семейные альбомы, в тех случаях, когда беженцы не имеют других удостоверений личности.

«Это позитивный и крайне необходимый шаг для обеспечения того, чтобы сирийские дети в Ливане могли посещать школу безопасно и без риска ареста из-за отсутствия правового статуса, – сказал Лама Факих, заместитель директора по Ближнему Востоку в Human Rights Watch. – Дети не должны находиться в юридической неопределенности просто потому, что у них не было документов, когда они бежали в Ливан».

Большинство сирийских беженцев не смогли выполнить требований жестких правил проживания, введенных Ливаном в январе 2015 года. По оценкам, 74 процента из почти 1 миллиона зарегистрированных сирийских беженцев в Ливане в настоящее время не имеют правового статуса, что имеет влияние почти на все аспекты их жизни. Опросив 129 сирийцев в возрасте от 15 до 18 лет в 2018 году норвежский Совет по делам беженцев обнаружил, что 90 процентов не имеют законного места жительства.

Отсутствие места жительства ограничивает свободу передвижения беженцев; делает их уязвимыми перед арестом, жестоким обращением и эксплуатацией; затрудняет доступ к образованию и здравоохранению;  провоцирует детский труд и ранние браки. Это может означать, что любое взаимодействие с органами власти – риск.

Ранее дети до 15 лет были вписаны в документы их родителей, но по достижении 15, им нужно было делать свое удостоверение личности. Однако многие подростки бежали в Ливан до получения этих документов. Согласно статистике норвежского Совета по делам беженцев, 78 процентов опрошенных детей имели просто запись о личном статусе по сравнению с 6 процентами с паспортом. Вместе с тем многие документы о личном статусе были выданы более двух лет назад. И Служба общей безопасности должна внести поправки в новое положение, с тем чтобы принять эти старые записи о личном статусе.

Правовой статус является ключевым для того, чтобы дети могли продолжать свое образование, сказали в Human Rights Watch. По данным агентства ООН по делам беженцев, только 3902 «неливанских детей» зачислены в среднюю школу – это всего 5 процентов из почти 80 000 зарегистрированных сирийских беженцев в возрасте от 15 до 18 лет. Более 200 000 зарегистрированных сирийских детей по-прежнему не посещают школу в Ливане.

Исследование, проведенное университетом Святого Иосифа в 2016 году, показало, что дети-беженцы в возрасте от 15 до 17 лет без вида на жительство чаще не посещают школу, чем дети в этой возрастной группе с действительным видом на жительство.

Сирийские подростки сталкиваются с растущими ограничениями свободы передвижения именно тогда, когда им, возможно, понадобится преодолевать большие расстояния и пересекать контрольно-пропускные пункты для посещения средней школы. И хотя маленькие дети, как правило, проходят КПП без каких-либо инцидентов, подростки, скорее всего, будут остановлены.

Организация Human Rights Watch ранее обнаружила, что службы безопасности непоследовательно осуществляют политику регистрации. Это включает требование к беженцам, зарегистрированным в УВКБ, предоставить ливанских поручителей и обязательное требование не работать, даже после того, как это постановление было отменено в 2016 году. Отказавшись в 2017 году от ежегодного сбора на проживание в размере 200 долларов для некоторых беженцев, власти ввели ежедневную квоту заявок, которая позволила регламентировать поток беженцев. Ливанские власти должны обеспечить, чтобы последнее решение последовательно применялось всеми отделениями общей безопасности в Ливане, заявили в Human Rights Watch.

В феврале Государственный консультативный Совет установил, что правила проживания и въезда в страну в 2015 году были недействительными, поскольку установить эти правила было поручено правительству, а не органам безопасности. Однако правила остаются в силе.

Группы «Друзья Сирии» в Брюсселе 24 и 25 апреля должна обговорить политику работы с сирийской молодежью и обеспечить достаточное финансирование для устранения ключевых препятствий для образования, включая жесткую политику проживания, которая ограничивает доступ к школам и способствует бедности и детскому труду. Обеспечение доступа к среднему образованию должно быть одним из основных элементов социализации беженцев.

Human Rights Watch также призвала кандидатов на парламентских выборах в Ливане 6 мая поддержать ослабление ограничений на временный правовой статус сирийцев в Ливане до тех пор, пока они не вернутся в Сирию. «Новое решение является шагом в правильном направлении, но должно быть расширено, – сказал Факих. – Дети, которым исполнилось 15 лет в Ливане и которые потеряли правовой статус, не должны быть исключены из этого решения только потому, что им уже исполнилось 18 лет».

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×