Логопед из Газы лечит сирийских детей по скайпу

Мохаммед Аль-Хайек из блокадного сектора Газа лечит по скайпу детей из арабских стран, в том числе и сирийцев, бежавших от войны в Турцию и Ливан.

29-летний Хайек окончил Университетский Колледж прикладных наук в Газе в 2009 году. Сразу после учебы он работал в местных проектах Международного Комитета Красного Креста (МККК). Мохаммед занимался учениками начальных классов в школах, работающих под эгидой ООН. «Поначалу в мои обязанности входил только осмотр детей. Но после того, как я проявил себя, руководитель проекта перевел меня отделение детской логопедии, – говорит Аль-Хайек. –  Здесь я столкнулся с большим количеством школьников, имеющих проблемы с речью. Тогда я решил сосредоточиться на детских садах, ведь основные речевые трудности появляются в возрасте 4-6 лет». Кроме того, Мохаммед продолжает работать и в 8 школах.

Именно Хайеку удалось поставить речь 6-летней Наде – первой девочкой в секторе Газа, которой установили кохлеарный имплантат. После операции у нее были проблемы с произношением некоторых звуков. Восстановление речи Нады заняло 4 месяца.

Несмотря на загруженность, доктор находит время для пациентов в других странах. Все началось со странички в Facebook, где Мохаммед публикует фото во время работы с детьми, а также дает советы по исправлению речевых проблем. Однажды в блог Мохаммеду написала беженка из Сирии, живущая в Ливане. У ее дочери были большие проблемы с речью – девочка не могла произносить 10 звуков. «Мы связались с ними по скайпу, – рассказывает Хайек. – Я поставил девочке диагноз, а после мы начали ежедневные занятия. Через три недели ее речь была полностью восстановлена».

Обрадованная мама разместила пост благодарности на странице Мохаммеда. Она была признательна доктору за результативное и бесплатное лечение. После этого Хайеку пришли десятки сообщений – ему писали женщины из Иордании, Туниса, Ливана, Ирака и других арабских стран с просьбой помочь их детям.

По словам 26-летней Раны Шейкер из Басры, ее сын заикался с трех лет. Она показывала мальчика нескольким логопедам в Ираке, однако им никто не смог помочь. Врачи давали неутешительные прогнозы: со временем речь мальчика должна была только ухудшиться. Когда сыну было 10 лет, Рана узнала о докторе из Газы. «Я случайно наткнулась на его страничку в Facebook, – поясняет она. – Мохаммед взялся за сына, он лечил его бесплатно по скайпу в течение двух месяцев. Слава Аллаху, мой мальчик перестал заикаться!»

Рана Шейкер отмечает, что занятия часто приходилось откладывать из-за проблем с электричеством или отсутствие интернета в Газе.

Об этих же сложностях говорит и 29-летняя сирийка Дарин Абдул Джавад, которая сейчас живет провинции Шанлыурфа на юго-востоке Турции. На родине девушка училась на логопеда, однако из-за войны не успела окончить университет. «В Турции я постоянно встречала сирийских детей, имеющих дефекты речи. Через соцсети я обратилась к Хайеку за помощью – он согласился поработать вместе со мной, – рассказывает Дарин. – Сейчас я занимаюсь с детьми дома, описывая Мохаммеду все случаи, с которыми сталкиваюсь. С его помощью, мне удалось вылечить несколько ребят».  Однако помочь коллеге Хайеку удается не сразу. «Я посылаю Мохаммеду вопросы рано утром, но из-за огромного количества работы и проблем с электричеством, ответить ему удается только поздно ночью», – говорит Джавад.

Ни перебои со светом, ни плохой интернет не могут остановить Мохаммеда. Хайек и Дарин планируют заняться лечением 20 сирийских детей, имеющих проблемы с речью. По мнению молодых врачей, основная причина заикания – психологическая травма, вызванная серьезным нервным потрясением. Именно поэтому речевые дефекты особенно распространены среди детей, переживших взрывы, бомбежки и бегство от войны.

Мохаммед не собирается останавливаться на одном проекте. В его планах – создание команды логопедов из нескольких арабских стран. Хайек мечтает, что каждый из них сможет лечить детей-беженцев у себя на родине.

 

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×