Масштабы голода в мире выросли до максимума за пять лет

Согласно новому докладу ООН, продовольственный кризис в беднейших странах мира достиг рекордного уровня. Не менее 155 млн человек в 55 странах мира столкнулись с острым голодом в 2020 году – на 20 млн больше, чем в 2019 году.

Доклад объясняет ухудшение ситуации тремя основными факторами: военными конфликтами, экономическими потрясениями, в том числе связанные с пандемией коронавируса, и экстремальные климатические условия.

Больше всего от голода страдают население стран продолжающихся или недавних вооруженных конфликтов, включая Демократическую Республику Конго (ДКР), Афганистан, Йемен, Сирию и Судан.

«Конфликт и голод взаимно усиливают друг друга, – написал в докладе генсек ООН Антониу Гутерриш. – Войны заставляют людей покидать свои дома, землю и работу. Они разрушают сельское хозяйство и торговлю, сокращают доступ к жизненно важным ресурсам, таким как вода и электричество, и тем самым вызывает голод».

В Сирии 12,4 миллиона человек – 60% населения – испытывают сейчас нехватку продовольствия. В Йемене, где война продолжается с 2014 года, 400 000 детей в возрасте до пяти лет могут умереть в этом году, если не будут приняты немедленные меры.

В дополнение к продолжающимся конфликтам, цены на продовольствие резко выросли с начала пандемии. По данным ООН, с 2019 по 2020 год стоимость основных продуктов питания, включая овощи, хлеб, масло и сахар, выросла почти на 240%, сообщает Al Jazeera.

Фонд «Солидарность» занимается распределением продовольственной помощи в десятке регионов России, а также за рубежом: в лагерях беженцев в Ливане и в осажденном секторе Газа.

07.05.2021

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×