Масуд Ахмед: «Работа в Корпусе Милосердия – самое важное, что я делал в жизни»

Масуд Ахмед родился в лагере беженцев и только подростком смог вернуться в родной Ирак. Когда атаки террористов заставили страдать других, молодой мужчина стал сам работать в международной организации по оказанию помощи пострадавшим. Сегодня Масуд призывает мир к инвестициям в беженцев и будущее Ирака.

«Никого не удивит, что моя страна, Ирак, переживает долгое и трудное восстановление после окончания войны. Около 11 миллионов моих сограждан нуждаются в гуманитарной помощи. Более 3,4 миллиона иракцев по-прежнему вынуждены жить за пределами родины.

Грандиозные планы по восстановлению Мосула – второго по величине города в стране, едва не уничтоженном террористами, и его окрестностей – пока находятся в зачаточном состоянии. Эта работа потребует годы, даже десятилетия, а также огромных вложений со стороны мирового сообщества. Многие владельцы предприятий и влиятельные чиновники недавно собирались в Кувейте, чтобы обсудить планы восстановления моей страны.

Я знаю, кто-то скажет: «неужели опять?» Нам, иракцам, пережившим больше, чем может вынести любой народ, достаточно того, что многие скептически относятся к увеличению объема гуманитарной международной помощи моей стране. Как иракец и бывший беженец, я скажу так: «Да, опять».

Когда моя семья наконец-то вернулась в Ирак, в нашем доме жили другие люди. В конце концов, мы вернули себе жилье, но все имущество пропало. Моему отцу пришлось работать в две смены, чтобы иметь возможность купить все необходимое, начиная едой и заканчивая одеялами. Мои родители смогли наладить свою жизнь.

Я поступил в школу, начал изучать английский язык. Записался в молодежную программу Корпуса Милосердия, где прошел профессиональную подготовку. Здесь я получил много полезных навыков, таких как, например, оказание первой медицинской помощи.

После окончания средней школы я пошел учиться на информационные технологии в колледж, существование которого было настоящим чудом в нашей стране.

Это было незадолго до того, как ситуация в Ираке ухудшилась.

Я стал работать в международной организации, которая устанавливала палатки для беженцев, предоставляла им продовольствие и медикаменты.

Сейчас я работаю в Корпусе Милосердия. Когда в 2017 году Мосул был отбит у террористов, мы были среди тех, кто оказывал первую помощь пострадавшим, видели все ужасы войны. И дома, и офисные здания были разрушены, не было ни чистой воды, ни электричества. В каждой семье, по крайней мере, один человек пострадал от бомб или выстрелов. Многие потеряли свои дома, а те счастливцы, которые смогли найти новые, не имели денег, чтобы платить аренду.

Каждый день мы выдавали наличные, чтобы люди могли купить себе еды, чистой воды или предметы первой необходимости. И всякий раз я слышал от них одно и то же: «Как вовремя вы пришли! Мы почти потеряли надежду».

Каждый вечер я без сил падаю на кровать. Но без сомнения, это самое важное, что я когда-либо делал в своей жизни.

Ираку еще предстоит сложный и долгий путь восстановления. Мы не можем просто перестроить наши дома и города, мы должны инвестировать в нашу молодежь, многому учиться, восстанавливать институты.

Выживание моей семьи зависело от помощи международных фондов, которые изменили в дальнейшем и мою собственную жизнь, вдохновили меня и дали уверенность в том, что мне нужно продолжать работу в благотворительности».

Источник: News Deeply

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×