Мертвые души

Сложно поверить, но в наше время не регистрируется две трети ежегодных случаев смерти и почти 40% случаев рождения. Такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения.

Помощник Генерального директора ВОЗ по системам здравоохранения и инновациям Мари-Поль Кини не скрывает своего возмущения, обращаясь к государствам.

«Если вы не знаете, сколько детей рождается на свет, то как вы обеспечите всех вакцинами? Если вы не знаете количества женщин детородного возраста, то как вы рассчитаете количество акушерок? Если вы не знаете, сколько пожилых людей проживает в стране, какими болезнями они страдают, то как вы подготовитесь к их лечению, сколько больничных коек выделите?».

По данным ВОЗ, около 80 стран мира не имеют  систем регистрации актов гражданского состояния. Большинство не зафиксированных случаев рождения и смерти происходит в Африке и в Юго-Восточной Азии.

Мари-Поль Кини, добавляет: «Страх насилия, страх стигматизации могут стать серьезным сдерживающим фактором в странах, где этнические и религиозные меньшинства
подвергаются дискриминации и их права попираются. Это необходимо иметь в виду».

Создание системы регистрации актов гражданского состояния – дело не быстрое. Во Франции и Великобритании на это ушло более трех столетий.

ООН помогла разработать международные стандарты и руководящие принципы по созданию систем регистрации актов гражданского состояния. И, как показывает опыт Иордании, Малайзии, Таиланда, Шри-Ланки и Южной Африки систему реестров можно создать за несколько десятилетий. «Важно обеспечить условия, при которых регистрация актов гражданского состояния приносила бы выгоду. И тогда граждане будут требовать от властей создания такой системы».

Так, в Таиланде, например, медицинскую страховку могут оформить только люди, у которых есть свидетельство о рождении и другие документы, подтверждающие гражданство.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×