Монеты из римского фонтана Треви идут на помощь бедным

Монетки, которые туристы, следуя давней традиции, бросают через плечо в фонтан Треви в Риме, идут на благотворительность. Как пишет Catholic Herald, сотрудники местных коммунальных служб при помощи мощных пылесосов достают мелочь со дна и перечисляют ее на нужды малообеспеченных горожан.

В конце марта мэрия Рима продлила договор с благотворительной организацией Caritas Rome, согласно которому все собранные в фонтане монеты идут на покупку продуктов и предоставление жилья бедным и нуждающимся.

Ежедневно туристы со всего мира оставляют на дне Треви несколько тысяч евро.  По данным Caritas Rome, в прошлом году в фонтан бросили около 1,4 миллиона евро.

Городской совет доверял знаменитой католической благотворительной организации сбор монет из Треви в течение 20 лет, однако сейчас власти рассматривают вопрос о прекращении договора. Рим планирует использовать эти деньги на финансирование других проектов.

Тем не менее, пока городской совет отложил свое решение – Caritas Rome по-прежнему будет собирать деньги из фонтана и помогать бедным вплоть до конца этого года. По словам главы организации, епископа Энрико Ферочи, такое решение выражает «солидарность всего Рима к страждущим и обездоленным».

Монеты, которые туристы бездумно бросают в фонтан, «позволяют им присоединиться к католической благотворительности и стать главными действующими лицами перемен для обездоленных жителей города», ― считает глава благотворительной организации.

Треви – самый крупный и знаменитый фонтан Рима. Он был построен в 1732-1762 гг Николо Сальви в стиле барокко. Существует поверье, что человек, бросивший монетку в этот фонтан, непременно вернется в Рим еще раз. Две брошенные монеты сулят любовную встречу, три – свадьбу, четыре – богатство, а пять – разлуку.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×