Муса Мальсагов: Помощь «Солидарности» – беспристрастная и действенная

Благотворительность – один из основ в исламской системе ценностей. Подтверждением этому служит тот факт, что об этом говорится во многих аятах Корана и хадисах пророка Мухьаммада (да благословит его Аллах и да приветствует), в которых о благотворительности говориться одновременно на ряду с обязанностью соблюдения намаза. Один из аятов священного Корана гласит:  “Kто даст пищу постящемуся, тот заслужит столько же сабава, сколько и постящийся. И ничего не убудет от саваба постящегося”.

Из сунны пророка мы знаем, что Мухьаммад особенно много усердствовал в этот месяц. К нему приходил Джабраиль в каждую ночь и пророк для него читал Коран.

Такое постоянное поминание роли благотворительности в Исламе не позволяет мусульманину забыть о нуждах своих менее удачливых братьев и сестер и заставляет воспринимать их беды как свои собственные.

Хадис Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) гласит, что даже такие, казалось бы, “не значительные дела”, как уборка препятствий с дороги и улыбка своему брату также  являются садакой. А щедрость в расходовании средств должна проявляться не только по отношению к бедным, но и по отношению к членам своей семьи, к родственникам. Щедрость и гостеприимство являются качествами, особо ценимыми мусульманами всего мира и особенно на Кавказе. Поэтому в месяц Рамадан мы должны делать чуть больше добрых дел, чем в обычные дни, в надежде на довольства Аллаха.

Будучи председателем Ингушского республиканского отделения Российского Красного Креста, я занимаюсь благотворительностью уже на протяжении 14 лет. И шесть лет назад один из моих друзей, который постоянно проживает в Москве и сотрудничает с фондом “Солидарность”, предложил мне стать представителем (добровольцем) благотворительного фонда “Солидарность”. Я ознакомился с деятельностью фонда, изучил целевую группу и цели фонда, после чего я принял решение сотрудничать с фондом и оказать команде фонда посильную поддержку и помощь в реализации своих благородных целей на территории Ингушетии. И вот, на протяжении шести лет мы совместно с фондом “Солидарность” оказываем помощь нуждающимся, многодетным семьям и сиротам в виде продуктовой, медицинской и другой помощи. Традиционными стали акции Рамадан, в рамках которого многодетные семьи и сироты получают продуктовые наборы для ифтара, получают жертвенного мяса в праздничные дни Курбана. Сотни сирот  в рамках программы “Ты не сирота” получают материальную помощь на продукты питания, сотни людей получают компенсацию транспортных и других расходов, связанных с иногородним лечением своих больных детей, десятки детей ежегодно получают помощь в виде одежды, обуви и канцелярских товаров в преддверии начала учебного года. Помощь, оказанная фондом за эти годы исчисляется десятками миллионов рублей и ее получали одни из самых нуждающихся.

За что я выражаю искреннюю благодарность коллективу, спонсорам и учредителям фонда, за беспристрастную и действенную помощь нуждающимся и обездоленным. Пусть Всевышний Аллах примет их дела и вознаградит их местом в раю Фирдоус.

Муса Мальсагов, председатель Ингушского отделения Российского Красного Креста.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×