Начать жизнь заново

Фотография фонда "Солидарность"
Обед для 1600 пострадавших от землетрясения в Сирии

Восемь дней фонд «Солидарность» работает в пострадавших районах Сирии.
С утра до позднего вечера наша команда раздает одеяла, продукты и медикаменты. За это время мы распределили более 50 тон груза в Алеппо и Латакии.

Люди благодарны любой поддержке, ведь им выпало начинать жизнь заново.
«Еще вчера у этих людей были дома и налаженный быт, — говорит председатель Совета фонда Сурхо Сатуев, — но в одно утро они лишились всего, от подушки до зубной щетки».

Города на северо-западе Сирии превратились в бомбы замедленного действия. Дома, которые выстояли в землетрясении и кажутся целыми, могут рухнуть в любой момент. В них больше нельзя жить. Сюда нельзя даже вернуться, чтобы забрать вещи или попрощаться.

В Тартусе и Латакии, по предварительным подсчетам, рухнуло более 100 зданий, еще 300 опасны для жизни и подлежат сносу. Сотни тысяч людей посреди зимы оказались на улице. Первые дни они ночевали прямо на дорогах. Грелись у костров, завернувшись в одеяла и ветошь. Сейчас большинство пострадавших удалось разместить в мечетях, школах и спортивных центрах.

В Латакии создано около 20 таких приютов. Так, вчера фонд «Солидарность» работал в спорткомплексе, где размещено 1600 сирийцев.

Мы привезли людям овощи, крупы, муку, мясо и йогурты, приготовили еду для этих семей. Сирийцы горячо благодарили за продукты и обед. Ведь возможность накормить детей — уже счастье.

Гимнастические залы и школьные классы на долгое время станут для этих семей домом — на восстановление жилья уйдут десятилетия. Но сирийцы не сдаются. «Больше всего меня поражает сила духа этих людей, — говорит Сурхо. — Дети рассказывают, как потеряли мать и сестру, лишились отца и брата… Они невероятно стойко переносят боль и потерю. Аллах дал им невероятную силу, чтобы пройти это испытание».

А мы продолжим поддерживать сирийцев в их испытании. Ближайшие дни фонд будет работать Латакии и Алеппо, чтобы помочь самым обездоленным.

Мы будем распределять продукты и лекарства, доставим детское питание и памперсы, передадим одеяла, матрасы и печки.

Мы будем поддерживать людей, чтобы вернуть им веру в лучше и силы начать жить заново.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×