Неравнодушные люди собрали 500 тыс. рублей библиотекарю на погашение долга за интернет

Россияне перевели почти полмиллиона рублей библиотекарю Вере Савиной из деревни Шаква Пермского края, с которой “Ростелеком” требовал более 42 тысяч рублей. Долг образовался из-за того, что женщина часто скачивала книги из интернета по просьбам читателей.

«У нас маленькая библиотека, комплектование книг очень плохое, нормальной литературы последние три года вообще не приходит. Мне приходилось с протянутой рукой ходить фактически по людям, чтобы хоть какие-то книги — может, у кого ненужные есть, — появились», — рассказала Вера Савина.

Интернет от «Ростелекома» в библиотеку Шаквы провели в декабре 2014 году. Сначала он был безлимитным, потом расходы сократили до 100 мегабайт в месяц. За каждый мегабайт сверх нормы надо было доплачивать два рубля. В сентябре 2015 года пришел счет на 80 тысяч рублей за 30 гигабайт трафика, пишет «Новая газета».

Руководство библиотеки потребовало оплаты от Савиной. Зарплата Веры на тот момент составляла 5-7 тысяч рублей. Женщине пришлось устроиться кочегаром в дом культуры на 6,8 тысяч рублей, чтобы гасить долг. Местные власти предложили сыну Веры помочь матери и пасти коров летом.

В конце января 2020 года библиотекарю пришло уведомление о том, что до 1 апреля она должна оплатить оставшийся долг в размере 42 599 рублей. После публикации этой истории в газете, на счет библиотекаря неравнодушные читатели перевели полмиллиона рублей.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×