Несломленная воля палестинского народа

20 лет назад в Палестине погиб 13-летний Фарис Оде – один из самых юных героев Газы. Писатель Исраэль Шамир сравнивает этого бесстрашного мальчика с юным Давидом.

29 октября 2000 года фотограф Associated Press Лоран Ребур заснял Фариса перед израильским танком. «Он бросал камни в бронированного монстра с грацией святого Георгия, – пишет Исраэль Шамир. – Он сражался с врагом с беспечностью деревенского мальчишки, отгоняющего злую собаку».

8 ноября 2000 года мальчик был хладнокровно убит еврейским снайпером. От него остался образ героя, а бороться за свободу родины продолжают другие мальчишки и девчонки.

Спустя 20 лет со дня трагедии в тюрьмах Израиля содержится около 200 палестинских детей. Чаще всего их обвиняют бросание камней – виновные могут получить до 20 лет лишения свободы.

По данным Save the Children, задержанные дети (в том числе ребята с ограниченными возможностями и психологическими проблемами) подвергаются жестокому обращению и даже пыткам. Их содержат в антисанитарийных условиях и скученности.

При этом, как свидетельствуют опросы Save the Children, дети подвергаются насилию еще на стадии задержания. Им надевают наручники и повязки на глаза, оскорбляют, не дают спать. «Во время допроса они продолжали кричать на меня, – вспоминает 15-летний Исса, – положили пистолет на стол, чтобы напугать. В тюрьме включали будильник в полночь, в 3 и 6 утра. Тех, кто не просыпался, избивали. Меня несколько раз били палками».

14-летняя Фатима вспоминает, что ее задержали на военном блокпосту по дороге в школу. «Они обыскали сумку и заговорили со мной на иврите, которого я не понимаю, – говорит девочка. – На меня надели наручники, бросили на пол, поставив на меня ногу».

Дети жалуются и на психологическое давление. Почти половина опрошенных детей согласились с тем, что они не могут полностью вернуться к нормальной жизни, а 85% ребят изменил тюремный опыт, пишет МЕМО.

И тем не менее Палестина не сдается. «Газа – это тюрьма, – считает Исраэль Шамир, – но за колючей проволокой скрыта тайна: несломленная воля палестинского народа».

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×