Несмотря на кризис более 85% россиян участвуют в благотворительности

В 2015 году регулярно участвовали в благотворительности 85% россиян, говорится в исследовании, которое провели QIWI и Ipsos Comcon. В исследовании рассматривались как пожертвования в благотворительные фонды, храмы, так и прямая помощь конкретным людям, милостыня, а также передача вещей нуждающимся.

«Когда мы только планировали исследование на тему благотворительности, то, честно говоря, были готовы к любым результатам, даже самым неутешительным. Последний год СМИ буквально пестрели статьями про кризис и долгосрочную экономическую рецессию в стране, — говорит Юлия Гришина, руководитель социальных проектов и благотворительных программ QIWI. — Какая благотворительность сможет развиваться в таких условиях? Представьте наше удивление, когда мы получили результаты исследования: 85% россиян в той или иной форме приняли участие в благотворительности в 2015 году! И это отнюдь не разовые акции. Наше общество жертвует на регулярной основе: за последние 12 месяцев россияне совершили порядка 5 пожертвований на общую сумму свыше 5 тысяч рублей».

Результаты показали, что на сегодняшний день самым популярным среди россиян видом благотворительности является передача в НКО вещей и продуктов (38%) или денег (25%). На втором месте — денежные пожертвования напрямую конкретным людям и семьям. Около половины предпочитают жертвовать средства лично в руки нуждающимся.

Сдерживающими развитие благотворительности факторами авторы исследования называют страх, что деньги уйдут мошенникам, и трудность при выборе конкретного НКО. Авторы исследования отмечают, что россияне готовы жертвовать, когда уверены в том, что деньги пойдут на реальную помощь, на что-то конкретное.

По словам Гришиной, исследовательскую команду буквально поразил глобальный рост доверия к некоммерческим организациям. “Исследование доказало, что в России точно так же, как и во всем мире, прослеживается тесная взаимосвязь денежных пожертвований с интересом к волонтерству, краудфандингу, меценатству и спонсорству. А это говорит о том, что российское общество готово подходить к социальным проблемам системно”, — добавила она.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×