Остаться в живых

Памелу Зейнун – медсестру клиники Святого Георгия – называют Ангелом Бейрута. 4 августа, когда взрыв унес жизни, по крайней мере, 160 человек, ей удалось спасти трех младенцев.

Памела была в палате, когда ударная волна буквально сбила ее с ног. «Обрушились потолки, комната была завалены щебнем, – рассказала Зейнун The National. – Оборудование, кровати – все валялось на полу».

Памела пробиралась по коридору. Она видела раненных коллег, у многих шла кровь. В отделении интенсивной терапии новорожденных ее ждала страшная картина: инкубаторы с недоношенными малышами были придавлены стальными полками. Вместе с врачом и посетителем Зейнун разгребала завалы и вытащила трех младенцев.

Лифты не работали, Памеле пришлось спускаться с детьми на руках по скользкой от осколков, лестнице.
«Я не чувствовала ног, – признается она. – Боялась поскользнуться, боялась, что младенцы выскользнут из рук. Все, о чем я думала в том момент – доставить детей в безопасное место».

Когда Памела оказались на первом этаже, то замерла от шока: повсюду были раненые.

Клиника Святого Георгия, расположенная в 500 метрах от порта Бейрута, приняла на себя удар. В результате взрыва погибли 4 медика, 12 пациентов и 1 посетитель, более 100 человек получили ранения.

Памела не выпускала детей из рук. Вместе с врачом Надимом Хаджалом они выбежали на улицу, чтобы доставить малышей в безопасное место. «Я попросила у прохожих рубашки, – вспоминает девушка. – Новорожденные весят меньше 2 кг каждый, их нужно было согреть – иначе они бы не выжили».

Зейнан и Хаджал прошли около 5 км, пока нашли машину и смогли отвезти детей в больницу за пределами Бейрута.

Сейчас Памеле сложно объяснить, как ей удалось сохранить спокойствие. Она говорит, что ей руководил страх потерять малышей. «Я бы не пережила, если с ними что-нибудь случилось. Мне было важно, чтобы они дышали и не пострадали».

Команда фонда «Солидарность» в эти минуты уже прибыла в Бейрут. Мы будем работать там. И будем помогать всем, кто 4 августа лишился дома и здоровья.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×