От палестинской деревни до красной ковровой дорожки

Никто не мог и ожидать, что домашнее видео палестинской семьи получит Оскар как лучший документальный фильм 2013 года. Эмад Бурнат, житель деревни Билин, расположенной в центральной части Западного берега, начал снимать еще в 2005. Он снимал всё что видел: несправедливость, аресты людей, расширение еврейских поселений, беззаконие.

За время съемок Эмаду пришлось сменить 5 камер, которые были уничтожены  израильскими солдатами. Собрав внушительный материал, Эмад обратился к своему товарищу Дауду, чтобы тот помог ему смонтировать фильм. И фильм получился!

Награды

Этот фильм был номинирован в 2013 году Academy Awards как лучший документальный фильм. Среди прочих наград, фильм выиграл Международную Emmy Award, Sundance Award 2012, One World, Лучший режиссер на кинофестивале 2012 года в Праге, приз зрительских симпатий и IDFA Awards 2011.

Эмад и его семья были приглашены на церемонию награждения в Лос-Анджелес. В этой поездке удача не сопутствовала им, они были задержаны в аэропорту на 40 минут. Служба иммиграции задавала им различные вопросы, в том числе комментировала их поездку, как маловероятную, что палестинцы могут быть приглашены на церемонию Оскар. Тогда, чтобы вызволить из этого плена Эмада и его семью, пришлось вмешаться кинодокументалисту Майклу Муру.

Эмад и семья

В 2012 году The Guardian прокомментировал фильм Эмада, как – “Это несправедливость в массовом масштабе, это угнетение и изгнание людей со своих земель. Это каменное лицо представителей тех, кто убежден в своей собственной праведности”.

Где сейчас находится Эмад?

В марте 2016 года он посетил Австралию и Новую Зеландию с интервью, лекциями и показами фильма.  К сожалению, в июле 2016 года Эмад вместе с другими 4 палестинцами, был задержан израильскими  военными в той самой деревне Билин.
О его судьбе до сих пор ничего не известно, ни о его местоположении, ни о жизни или смерти.

 

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×