От пожара войны их спасет только наше тепло

В преддверии Рамадана фонд «Солидарность» объявляет акцию помощи сирийским черкесам. Эти люди, бежавшие из охваченной войны земли, нуждаются в нашей помощи, милосердии и сострадании. 90 человек сегодня  живут во временных жилищах в Нальчике, еще 200 беженцев расселились по семьям. И каждую неделю прибывают все новые беженцы. Многодетные семьи, студенты, пожилые, которые находятся в самом сложном психологическом состоянии. Единственное, что у них есть – это крыша над головой.

В Сирии продолжается кровавая война, в Дамаске и других городах страны идут ожесточенные бои. Пока цивилизованные страны решают кто тут прав, а кто виновен (исходя из своих интересов, конечно) в государствах, граничащих с Сирией, образовались гигантские палаточные городки с беженцами. Но люди, сумевшие убежать от пожара войны, попали в другую беду: голод, нехватка медикаментов, антисанитарийные условия проживания.

Война – это время, когда жизнь простого гражданина обесценивается. Воюющие стороны считают штыки, танки, самолеты. А мирное население – не считается. Вот и в Сирии одни страны помогают повстанцам, другие – пока еще официальной власти, и каждый из таких помощников, имеет свои геополитические и экономические интересы. А народ – никому не интересен.

Гражданская война стала причиной массового бегства мирных сирийцев. Люди уходят в соседние Ливан и Турцию, которые уже просто не в состоянии принять всех.

И сирийские черкесы, покинувшие много-много лет назад Кавказ из-за войны, по той же причине возвращаются теперь на землю предков.

В Кабардино-Балкарию прибыли около 300 таких беженцев. И уже год они проживают на своей исторической родине. Изначально им гарантировали помощь, поддержку и защиту.  Но сейчас остались только комнатки, наподобие коммунальных квартир, в старых советских санаториях, лишенных нормальных условий.

Здесь их называют не беженцами, а репатрианты, то есть вернувшимися из эмиграции.  Но вместе со статусом беженцев их лишили и положенных льгот.

Черкесу Радуану Шарифу повезло – он смог выехать из Сирии всей семьей, но многие родные остались там. Многие уже убиты. Известия о смертях близких приходят в лагерь беженцев каждую неделю. И вот от сильного стресса у Радуана случился инфаркт. Он попал в больницу и оказался снова почти в условиях гражданской  войны! У него постоянно  вымогали деньги (даже лифтер). Его поразило, что его болезнь стала прибылью для многих людей… А кому он нужен здоровым?

Сейчас ему нужны лекарства, но средств на них – нет.

Просить помощи ему стыдно. Он просит только об одном – найти ему работу.

О собственном заработке мечтают все беженцы.  Но проблемы с работой есть и у самих жителей КБР… И хотя люди пытаются проводить акции в поддержку беженцев и собирают деньги, СМИ пишут, что беженцы ни в чем не нуждаются.

«Всего за неделю наши волонтеры организовали небольшую помощь сирийским черкесам, – рассказывает представитель фонда «Солидарность» в КБР Алина Дилаева, – Собрали денежную помощь в 10 тысяч рублей,

хозяин нальчиковской хлебопекарни каждое утро поставляет хлеб, предприниматель каждую неделю пообещал резать барашка для этих людей. Но беженцы должны каждый день думать о том, где раздобыть еду. Если бы люди знали о беде беженцев, я уверена, все бы откликнулись».

***

В жизнь Шарифы Бушра война вошла год назад. Она еле успела сбежать. Муж Шарифы смог приехать в Россию только несколько месяцев назад, и уже тут, в Нальчике у них родился ребенок.

Но денег на его содержание у молодой пары нет. К тому же, у самой Шарифы обнаружили рак, и чтобы выжить, ей нужно дорогостоящее лечение.

Порой, в лагерном санатории даже нет еды, признаются беженцы. Когда удается что-то заработать – делятся со всеми постояльцами.

Они привыкли помогать друг другу, но сейчас им требуется наша помощь.

Что необходимо беженцам Сирийской войны

Материальная помощь. Многие сирийские черкесы находятся сейчас в поисках работы, но языковой барьер, а также высокий уровень собственной безработицы в Кабардино-Балкарии пока не дают шансов заработать деньги. По крайней мере, 86 тысяч рублей необходимо на месяц проживания этим людям – из расчета по 1000 рублей на человека.

Помочь сирийским беженцам:
Передать деньги для сирийских беженцев наличными через сотрудников фонда “Солидарность”
Распечатать квитанцию и перечислить деньги через банк
Перечислить через Интернет
Выбрать любой другой способ пожертвования для сирийских беженцев

Медикаменты и оплата лечения. Фонд «Солидарность» берется оплачивать лечение детей и пожилых стариков из пунктов временного размещения сирийских беженцев.

Помочь сирийским беженцам:
Передать деньги для сирийских беженцев наличными через сотрудников фонда “Солидарность”
Распечатать квитанцию и перечислить деньги через банк
Перечислить через Интернет
Выбрать любой другой способ пожертвования для сирийских беженцев

Продуктовые наборы. Помощь в виде еды могут привезти непосредственно в лагеря беженцев жители Кабардино-Балкарии. Телефон представителя фонда «Солидарность» в КБР +7 928 691 9984.

И пусть вас всех отблагодарит Всевышний!

Юлия Ахмедова

07.08.2013 г. Накануне праздника Ид-аль-Фитр фонд «Солидарность» оказал материальную помощь сирийским черкесам на сумму 86 000 рублей.

07.09.2013 г. Сирийским черкесам оказана материальная помощь на сумму 86 000 рублей.

05.10.2013 г. Сирийским черкесам оказана материальная помощь на сумму 86 000 рублей.

06.11.2013 г. Сирийским черкесам оказана материальная помощь на сумму 86 000 рублей.

07.12.2013 г. Сирийским черкесам оказана материальная помощь на сумму 86 000 рублей.

 

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×