Палестино-сирийская история любви, разрушенная израильскими бомбами

Фади и Яра преодолели сотни препятствий, чтобы быть вместе. Но их свадебные планы уничтожил израильский авианалет.

Когда в прошлый вторник, после воздушной атаки на Газу, палестинцы отважились выйти на улицу, у развалин здания «Аль-Рахма» они увидели душераздирающую картину. В одном из окон разрушенного дома по соседству виднелось порванное свадебное платье. Невеста так и не успела надеть этот наряд. Надежды молодых, их любовь и 5 лет неимоверных усилий уничтожил израильский авианалет.

Современные Ромео и Джульетта

В 2013 году 17-летний Фади аль-Газали из Газы познакомился в Фейсбуке с 16-летней Ярой аль-Зуби из сирийского Хан-Шейхуна. Молодой человек тут же влюбился. «Я с первой секунды знал, что Яра – моя вторая половинка, – рассказал Фади изданию Al Jazeera. – Она видела вещи, которые вы даже не можете себе представить. Я тоже пережил войны в Газе в 2008, 2012 и 2014 годах… Мы отлично понимали друг друга».

Несмотря на расстояния и сложности, молодые люди решили встретиться. «Я очень хотел увидеться с Ярой, – говорит Фади. – Над моей мечтой все смеялись, ведь я живу в осажденном секторе Газа, она – в истерзанной войной Сирии. Казалось, наша встреча невозможна».

Фади сделал предложение Яре. Его родные связалась с семьей девушки, чтобы договориться о помолвке. «Я попросил у ее родителей благословения, и они приняли меня с распростертыми объятиями», – улыбается молодой человек.

Чудо

Следующие 5 лет Фади работал кондитером, чтобы заработать на свадьбу и обеспечить будущее семьи.

Тем временем, после нескольких просьб египетские власти все же разрешили Яре въехать в анклав через пограничный КПП в Рафахе. «Потребовалось чудо, чтобы вытащить мою невесту из Сирии, не говоря уже о Газе, – признается Фади. – У нас получилось невозможное. Когда Яра наконец-то оказалась в Рафахе я был так счастлив! Казалось, я могу летать».

Девушка приехала в Газу одна. Семья Яры не смогла попасть в анклав на свадьбу из-за ограничений Израиля и Египта на свободу передвижения на оккупированных палестинских территориях.

Свадебное платье девушка привезла с собой из Сирии.

Следующие несколько дней молодые люди докупали все необходимое к свадьбе. Они готовились к главному событию своей жизни. Свадьба должна было состояться 18 ноября, в 22-ой день рождения Фади. «Все было готово: квартира, мебель, свадебное платье… Мы только ждали моего дня рождения, чтобы стать самой счастливой парой людей, когда-либо ходивших по этой земле», – говорит молодой человек.

Яра осталась у матери Фади, в то время как жених находился в их будущей квартире. Однако в понедельник около полуночи стало известно, что Израиль собирается нанести удар по зданию, который прилегает к дому аль-Газали.

«Израиль разрушил наши мечты»

Семья и невеста Фади вынуждены были искать убежище у родственников. В ту же ночь израильские ВВС разрушили пятиэтажное здание благотворительной организации «Аль-Рахма» рядом с домом Фади.

Когда аль-Газали вернулись в родной район на следующее утро, их дом лежал в руинах. «Мы с невестой были в шоке, – признается Фади. – Наша мечта была уничтожена».

В квартире выбиты окна, внешние стены и мебель превратились в руины, свадебное платье разорвано на куски. «Деньги, которые я копил годами, исчезли», – вздыхает Фади. По его словам, ущерб составил около 7 тысяч долларов.

Яра провела всю ночь в слезах, а утром у нее случился приступ панической атаки. «Всю жизнь я убегала от войны, но она продолжает меня преследовать », – говорит девушка.

В прошлом году родной город Яры Хан-Шейхун подвергся химической атаке, в результате которой погибло более 80 человек.

Когда палестинцы узнали историю молодой пары, увидели, что произошло с домом и платьем невесты, они решили помочь.  Организатор свадеб, отельер, флорист, фотографы, портные – люди предлагали паре бесплатно воспользоваться их услугами. Им приготовили подарки, чтобы свадьба состоялась вовремя.

Однако Фади и Яра отказались от помощи. Пока будущее Газы остается неопределенным, а насилие в секторе – обыденной реальностью, молодые люди не хотят снова устраивать свадьбу. Они боятся пережить трагедию во второй раз. Боятся, что проснувшись, снова найдут свои мечты под обломками.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×