Памяти Разан

Журналист газеты Greater Cashmir Джавид Али написал письмо медсестре Разан Аль-Наджар, погибшей от рук израильского снайпера в секторе Газа.

«Дорогая Разан! Сейчас, когда я пишу эти строки, вы уже на небесах наслаждаетесь щедростями Всевышнего за бескорыстное и благородное служение человечеству.

Мое желание написать о вас и отдать дань уважения пришло с осознанием боли и мучений, которые выпали на вашу долю. Ваши страдания понятны всем, несмотря на границы, различия в культуре, языке и оплаканы всеми здравомыслящими людьми мира.

21-летняя медсестра Разан Ашраф Аль-Наджар из осажденного сектора Газа добровольно вызвалась служить своим соотечественникам во время «Великого марша возвращения», который начался с 30 марта. Главная цель мирных протестов в Газе – возможность палестинцам вернуться в свои дома и на свои земли, находящиеся в настоящее время под израильской оккупацией, потребовать прекращения более чем десятилетней осады территории Израилем. За время акции оккупационными силами было убито, по меньшей мере, 120 палестинцев.

Разан Аль-Наджар стала известна благодаря своей храбрости и настойчивости во время митингов. Ранее девушка пострадала, вдохнув слезоточивый газ, а 13 апреля сломала запястье, когда бежала на помощь к раненому.  Но в тот день Разан отказалась от госпитализации и продолжила работу.

Вечером 1 июня 2018 года, во время 10-й пятницы «Великого Марша возвращения», Аль-Наджар в медицинском жилете ухаживала за ранеными демонстрантами на востоке Хан-Юниса в секторе Газа. Израильский снайпер выстрелил девушке в грудь, когда она бежала к пострадавшему пожилому мужчине. Девушка мгновенно упала. Коллеги, другие медики, доставили ее в больницу в Хан-Юнисе, где она умерла на операционном столе.

Согласно Женевским конвенциям, это было преднамеренное убийство, равносильное военному преступлению. Разан не стреляла и не носила оружия. Она была медицинским работником, спасала и эвакуировала раненых протестующих.

В одном из телеинтервью ее обезумевшая мать показала окровавленный жилет дочери. Она сказала, что Разан была убита в халате медсестры, который был ее «оружием», носила повязки с красным крестом на руках в качестве «боеприпасов». Девушка была убита, когда помогала раненым.

Разан была старшей из шести детей в семье. Она жила в деревне Хузаа недалеко от границы с Израилем, в южной части сектора Газа. Когда-то ее отец Ашраф Аль-Наджар держал магазин мотозапчастей, который был уничтожен в результате израильского авиаудара в 2014 году. С тех пор мужчина не может найти работу. Несмотря на все трудности, молодая и красивая Разан решила стать медицинским волонтером, чтобы помогать угнетенному населению Газы.

В прошлом месяце девушка давала интервью, в котором сказала, что «той силы, которую я продемонстрировала в первый день протестов, вы, возможно, не встретите больше ни в ком». Она обещала помогать другим, до последнего вздоха, до конца своей жизни – и сделала это. Смертью она подтвердила свое убеждение: для достижения цели не нужно оружие.

Смерть Разан помешала ей и ее жениху – добровольному врачу «Скорой помощи» Иззату Шатату – объявить о помолвке в конце Рамадана. Она не увидела гостей на своей свадьбе. Тысячи простых жителей Газы и сотни парамедиков пришли на ее похороны.

В пятой суре Священного Корана упоминается, что спасение одной души подобно спасению всего человечества, а убийство невинного человека равносильно убийству всего человечества. Разан, своей страстью и приверженностью защищать невинные души, вы спасли человечество, а ваш убийца уничтожил мир.

Ваш отец гордился вашей работой, теперь весь мир гордится вами. Вы стали героиней и Ангелом милосердия для всего человечества. Принесли высшую жертву, отдав свою жизнь за благородное дело в месяц Рамадан. Вас всегда будут помнить за храбрость и преданность священному делу.

Пусть ваша душа покоится с миром.

Аминь»

 

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×