Пандемияможет привести к росту числа работающих детей

Пандемия коронавируса может стать причиной резкого увеличения числа несовершеннолетних, которые вынуждены пойти работать.
 
При этом в течение последних 20 лет количество работающих детей сокращалось. Но нынешний кризис может перечеркнуть эти достижения.
 
Согласно некоторым исследованиям, повышение уровня нищеты на 1% в некоторых странах приводит к увеличению масштабов детского труда как минимум на 0,7%.
 
«По мере роста масштабов бедности, закрытия школ и сокращения социальной поддержки все больше детей вынуждены искать работу», – говорит Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор.
 
Из-за карантина возможности учиться лишены миллиард детей в 130 странах. В ЮНИСЕФ опасаются, что когда занятия возобновятся, родители не смогут позволить себе вернуть детей в школу, пишут «Новости ООН».
 
На сегодняшний день в мире насчитывается 152 миллиона работающих детей и подростков – это каждый десятый ребенок в возрасте 5-17 лет.
 
«Планируя жизнь после COVID, мы должны принять меры, которые позволят детям и их близким справиться с грядущими несчастьями, – подчеркнула Генриетта Фор. – И ключевую роль здесь должно сыграть обеспечение качественного образования, социальной защиты и экономических возможностей».
Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×