Пандемия может оставить без работы 25 млн человек в мире

Пандемия нового коронавируса может привести к росту безработицы, а также числа работающих бедняков. Об этом предупреждают эксперты Международной организации труда (МОТ). По их прогнозам, при развитии событий по худшему сценарию работу потеряют около 25 миллионов человек.

«Это не только глобальный кризис в области здравоохранения, но также крупнейший кризис на рынке труда и в экономической сфере, который приведет к негативным последствиям для многих людей», – цитируют гендиректора МОТ Гайа Райдера “Новости ООН”.

В МОТ представили различные сценарии последствий пандемии для рынка труда. При ее незначительном влиянии на рост ВПП рабочие места могут потерять около 5,3 млн человек, при среднем – 13 млн и при значительном – 24,7 млн человек. Для сравнения, во время кризиса 2008 – 2009 годов число безработных выросло на 22 млн. Больше всего пострадают сотрудники сферы туризма, но не только.

Потери в доходах к концу года составят от 860 миллиардов до 3,4 триллиона долларов. Это обернется снижением покупательной способности и ударит по бизнесу и мировой экономике в целом. В наибольшей степени – в сфере производства, где с бедностью и нищетой столкнутся от 8,8 до 35 миллионов человек.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×