Первый Рамадан за пределами родины

Священный месяц Рамадан в этом году для многих беженцев омрачен конфликтами на Ближнем Востоке. Тысячи людей встречают его далеко от родного дома, многие – в разлуке с семьями.

В лагере беженцев недалеко от Афин те, кто могут себе это позволить, готовят еду для ифтара. Остальные у кого нет такой возможности, получают пищу от местных благотворительных организаций.

«Все здесь скучают по своей семье, своей родине», – говорит  молодой афганский беженец. – Очень трудно сейчас тем, кто находится далеко от дома, без соседей и родных».

«Это мой первый  Рамадан за пределами родины, он особенно тяжелый. Я ничего не ел с 4-х часов утра и буду поститься до 9-ти вечера. Это трудно. Но больше всего мне не хватает моей семьи, я бы очень хотел их увидеть, в Сирии или любой другой стране. Я скучаю по родным, особенно по маме», – говорит 24-летний Абдулла из сирийского Алеппо.

По последним официальным данным, более чем 52 тыс. человек остаются заблокированными в лагерях беженцев в Греции. После ликвидации балканского маршрута путь в другие страны Евросоюза им перекрыт.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×