Подросток с синдромом Дауна стал айроменом

Умеду Мамадкулову 16 лет. Юноша стал первым в России спортсменом с синдромом Дауна, которому удалось преодолеть 26,1 км в формате дуатлона за 1 час 35 минут 13 секунд. Рекорд был зафиксирован на гонке IRONSTAR SPRINT TRIATHLON SOCHI СИРИУС 2022, в которой Умед принял участие.

Юноша решил, что хочет участвовать в IRONSTAR в мае этого года, тренировки начались в июне. Когда пришло время соревнования, на старте Умед был не один – как и все спортсмены с инвалидностью он имел право на сопровождение. Рядом с ним был  ведущие российские атлеты: триатлонисты Антон Лосев и Александр Швецов, а также бегунья Мария Помазуева.

Мамадкулов изначально был заявлен на дистанцию IRONSTAR SPRINT TRIATHLON SOCHI СИРИУС 2022, но из-за сложных погодных условий организаторы были вынуждены провести соревнования в формате дуатлона. Хоть формат и поменяли, легче от этого не стало:  проходить дистанцию пришлось под проливным дождем и порывами ветра. Сложно было не только Умеду, но и его сопровождающим. Но несмотря ни на что юноша побил рекорд, преодолев первый беговой отрезок за 7 минут 27 секунд, отрезок на велосипеде – за 45 минут 2 секунды, финальную беговую часть – за 40 минут.

Результат и первенство спортсмена будут занесены в реестр рекордов Международного агентства регистрации рекордов «Интеррекорд» и в Реестр рекордов России.

Умед Мамадкулов родился в Душанбе (Таджикистан). Диагноз юноше поставили в 1,5 года. Узнав диагноз, родители переехали в Москву для дальнейшей реабилитации и социализации сына. Теперь Умед – призер чемпионатов и первенств России по плаванию, член сборной города Москвы, а также участник футбольной Специальной олимпиады в Сочи.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×