Половина детей беженцев не имеет возможности закончить школу

Более половины всех беженцев школьного возраста – 3,7 млн человек – не получают образования. Как говорится в докладе Управления ООН по делам беженцев (УВКБ), только 63% таких детей ходят в начальную школу. Из них лишь 24% заканчивают средние и старшие классы. При этом в средние специальные и высшие учебные заведения попадет только 3%.
 
«Школа – второй шанс для беженцев. Ужасно, что мы не можем предоставить беженцам возможность получить знания и навыки, которые понадобятся им в будущем», – считает Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.
 
В УВКБ подчеркивают, что главная причина низких показателей посещаемости школьных занятий среди беженцев – недостаток финансирования. «Мы должны инвестировать в образование для беженцев. В противном случае вырастет целое поколение людей, неспособных найти достойную работу, заработать на жизнь и стать полноценными членами общества», – подчеркнул Гранди.
 
В УВКБ запустили инициативу, призванную помочь беженцам получить среднее образование. В рамках этой инициативы будут построены новые и отремонтированы старые школы, проведена специальная подготовка учителей, а семьи беженцев получат финансовую поддержку, которая позволит им отправить детей в школу.
 
Руководство УВКБ также обратилось непосредственно к школам и университетам, которые подчас отказываются принимать беженцев из-за отсутствия у них тех или иных документов. Кроме того, в некоторых случаях учебные заведения принимающей страны не признают сертификаты и дипломы, выданные в другом государстве. В УВКБ призывают их выработать более «реалистичный подход» к приему беженцев.
Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×