Половина детей-беженцев в мире не учится в школе

Из-за пандемии коронавирусной инфекции этом учебном году миллионы детей-беженцев не вернулись за парты.
По данным УВКБ, в 12 странах мира, в которых проживает более половины всех беженцев в мире, 77 процентов детей-переселенцев ходят в начальную школу и только 31 процент учатся в средних и старших классах. При этом лишь 3 процента беженцев получают высшее образование.
 
«Половина детей-беженцев во всем мире уже не ходит в школу, – заявил глава УВКБ Филиппо Гранди. – Они и так уже многое пережили, мы не можем лишить их будущего. Несмотря на серьезные проблемы, связанные с пандемией, международная поддержка вынужденных переселенцев и принимающих их общин позволит нам расширить инновационные возможности в сфере обучения детей-беженцев». 

В УВКБ также отмечают, что вероятность остаться без образования гораздо выше у девочек, чем среди мальчиков. Так, в некоторых принимающих странах общее среднее образование получали лишь 10 процентов беженок, а в связи с пандемией и закрытием школ, этот показатель может опуститься до нуля.

«Качественное образование сегодня означает снижение уровня бедности завтра. Если мы сейчас не примем меры, целые поколения детей – миллионы из них в самых бедных регионах мира – ждет мрачное будущее. Но если мы будем работать сообща, мы сможем дать им шанс», – считает футболист, Посол программы УВКБ «Мгновенные школы» Мохаммед Салах.

Три года назад фонд “Солидарность” открыл школу для 140 сирийских детей в долине Дарая в Ливане. В 2020-м, несмотря на пандемию, наше учебное заведение продолжает свою работу.
Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×