Положение беженцев лагеря «Ярмук» критическое

Эта девочка – из лагеря беженцев «Ярмук» в Сирии. 3 500 детей находятся в осажденном лагере, в условиях катастрофической нехватки лекарств и продуктов питания.

Ситуация для тысяч палестинских беженцев, проживающих в лагере «Ярмук» на окраине Дамаска, является наиболее критической за все время существования лагеря, заявил Пьер Кренбюль, глава БАПОР.

Ярмук был осажден правительственными силами Сирии с 2013 года и, по оценкам международных наблюдателей, в лагере насчитывается около 18 000 человек. В последнее время над лагерем взяла контроль группировка «ИГИЛ».

Палестинские фракции, располагающиеся в лагере, стараются контролировать северную и восточную часть города, вступая в ожесточенное сопротивление с группировкой «ИГИЛ».

Кренбюль заявил, что до начала сирийской войны в 2011 году в лагере насчитывалось около 160 000 палестинских беженцев. Но многие вынуждены были бежать не только из-за войны, но и из-за оккупации группировки «ИГИЛ».

«До середины апреля 2015 г. у БАПОР была возможность оказывать гуманитарную помощь жителям Ярмука, но на данный момент это крайне сложно. Лагерь полностью оккупирован и находится в критической гуманитарной ситуации». Отсутствуют медикаменты, продовольствие, мы сталкиваемся с детьми, чье состояние истощено», – заявляет представитель БАПОР.

Ярмук располагается в южной части Дамаска. Большинство палестинцев, проживающих в лагере – это потомки палестинских беженцев, изгнанных с родных земель Израилем.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×