Потерянное поколение: как выживают дети в Йемене?

Каждый день трое братьев из Саны выходят на работу. У них нет каникул или выходных. 10-12 часов ежедневно под палящим солнцем они моют машины.

14-летний Мухаммед, 10-летний Мухтар и 7-летний Халдун открыли свой «бизнес» 4 месяца назад. «Мы нашли свободную землю, – рассказывает Мухаммед. – Заняли 100 000 иен ($170), купили бак с генератором».

Их главная цель – прокормить семью. Отец мальчишек работает декоратором, но у него нет заказов и денег. Спасают сыновья. За 4 месяца братья выплатили долг и начали зарабатывать. В день они моют по 20 авто.

Эти мальчишки не знают, что такое детство. Их главная мечта – выжить. А единственным напоминанием об их возрасте остается название автомойки – Центр Смурфиков.

Братья не ходят в школу – их классы так и не открылись с весны.  И даже если мальчишки снова сядут за парту, они не мечтают стать врачами или пожарными. Все, чего хотят мальчики, – автомойка побольше.

Центр Смурфиков расположен около детского развлекательного центра. Братья никогда там не были. Они лишь смотрят, как ходят другие дети… И мечтают, чтобы их родители оставили им авто для мойки.

Житель Саны Магди Таха моет свою машину только в Центре Смурфиков. «Когда я вижу, как много детей просят милостыню, а другие присоединяются к бандам или крадут,  я рассматриваю мойку как один из лучших вариантов», – рассказал Таха изданию Middle East Eye.

Магди платит братьям больше, потому что «нельзя стыдиться работы».

Но правозащитники придерживаются другого мнения. «Дети, не посещающие школу, подвергаются повышенному риску всех форм эксплуатации, – говорит представитель ЮНИСЕФ в Йемене Сара Бейсолов Ньянти. – Они теряют возможность развиваться, в конечном итоге попадают в ловушку жизни, полную бедности и лишений».

Соцработник Джамила Абдулдаем считает неправильным поощрять детский труд. «Нужно помочь этим ребятам вернуться в школы и дать возможность насладиться детством, – считает она. – Лучше помочь их семьям деньгами, продуктами или даже рассказами об опасности детского труда».

…Но пока в Йемене растет число работающих детей. По данным ООН, в этом году почти 8 млн учеников в стране так и не смогли продолжить образование.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×