Праздник для Сектора Газа. Не останемся равнодушными!

12 сентября мусульмане всего мира будут отмечать Курбан-байрам. В этот день каждый старается по мере своих сил накрыть стол, позвать гостей и за вкусной трапезой вместе встретить праздник.  Однако для жителей Сектора Газа Курбан-байрам превращается в еще одно напоминание о голоде и блокаде, в которой люди живут уже 10 лет…

Сегодня 80% жителей сектора в той или иной мере зависят от продовольственной помощи. Многолетняя продовольственная блокада и режим ограниченного передвижения людей превращают жизни 1,8 миллиона палестинцев в постоянную борьбу за существование в поиске еды и пресной воды. Наесться досыта – несбыточная мечта почти 2 млн человек, для которых каждый кусок хлеба – манна небесная.

Но вера, которая особенно крепка в душах страдающих палестинцев, дает силы встречать каждый праздник с надеждой на помощь и освобождение. Чтобы, несмотря на тяжесть положения, все же достойно встретить Курбан-байрам, жители Газы начинают приготовления задолго до наступления Ид аль-Адха.

Достать продукты на праздничный стол на оккупированной территории практически невозможно. Закрыв пограничные переходы, Израиль полностью отрезал Сектор Газа от внешнего мира и перекрыл без того тонкий ручеек гуманитарной помощи.  Израиль препятствует доступу из сектора Газа морским, воздушным и наземным транспортом. Единственный способ доставить в Газу то же мясо – ввезти его через подземные тоннели из Египта. Каждая такая поставка продовольствия сопряжена с огромной опасностью. Партии продуктов очень ограниченны. И, естественно, то, что попадает в продажу стоит огромных денег. Например, туша барана, которую в России можно купить за 6 тысяч рублей, в переводе на наши деньги Газе стоит 20 тысяч рублей. Таких денег у обнищавших и оставшихся без работы палестинцев нет. В голодающем Секторе Газа мясо – на вес золота. Или даже дороже. Потому что праздничная трапеза Курбан-байрама в кругу близких и возможность хотя бы на день почувствовать себя счастливыми, не имеет цены.

К сожалению, никакие деньги не могут купить страдающим жителям Сектора Газа свободу от удушающей войны и мирное небо над головой. Но мы можем подарить осажденным палестинцам праздник, во время которого не будет голода, страха и безысходности. Дорогие жертвователи фонда «Солидарность»! В преддверии Курбан-байрама вы можете помочь жителям Газы накрыть праздничные столы и встретить главный день для всех мусульман с надеждой на будущее.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×