Путин встретился с руководством главного онкоцентра России

Президент России встретился с руководством Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачёва – Александром Румянцевым. Руководитель центра рассказал о том, что на поправку идут 90% больных раком  детей.

Встреча была приурочена к годовщине знакомства президента и больного лейкозом мальчика Димы Рогачёва. 10 лет назад Дима пригласил Путина в гости. Тогда и появилась идея создать центр для лечения таких, как Дима. Клинику открыли четыре года назад и в память о мальчике, которого спасти не удалось, назвали его именем.

«10 лет назад президент увидел многих детей, родителей, врачей, которые действительно знали, как лечить, и хотели лечить, но не было современных возможностей и современной клиники». – говорит Галина Новичкова, главный врач Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачёва.

Тогда врачи признались, что в России у детей, больных лейкозом, как Дима, очень мало шансов на выживание — трансплантацию тогда делали единицам.

На строительство клиники ушло 6 лет и 13 миллиардов рублей. Сам Дима не дожил до ее открытия. Клинику по просьбе  Путина назвали именем мальчика, сейчас Центр имени Димы Рогачёва — крупнейший в Европе, здесь делают до 200 трансплантаций костного мозга в год. Здесь есть уникальный научный центр, учебная база для молодых специалистов, пансионат для родителей и даже школа.

Сейчас врачи мечтают о строительстве новой клиники для реабилитации и создании центра ядерной медицины. Доктора говорят, что их цель — выздоровление не 90% детей, а каждого ребенка, который поступает сюда.

Сегодня центр работает с лучшими учеными мира, специалисты сообща проводят исследования, а где-то и опережают западных специалистов.

У 14-летней Нелли обнаружили агрессивную опухоль и множественные метастазы. Ей грозила ампутация руки. Родители отвезли девочку на лечение в лучшую клинику Германии Charite, но немецкие медики после обследования признались, что не смогут помочь ей. Тогда здесь, в клинике, Нелли, провели экспериментальный курс терапии, удалили опухоль и победили. «Я очень обрадовалась, когда я уже лежала в реанимации. Я очнулась от наркоза, и первым делом проверила, есть ли у меня рука, на месте ли она», – говорит Нелли.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×