Работать, чтобы выжить: миллионы детей в Йемене вынуждены кормить семьи

A Yemeni boy carries a bag of food as he walks through the mountains along the only path accessible between the southern cities of Aden and Taez on December 26, 2015, since the main roads leading to the embattled city of Taez are blocked due to the ongoing fighting between forces loyal to Yemen's Saudi-backed President Abedrabbo Mansour Hadi and Shiite Huthi rebels. AFP PHOTO / AHMAD AL-BASHA / AFP / AHMAD AL-BASHA (Photo credit should read AHMAD AL-BASHA/AFP/Getty Images)

Как и любой 12-летний мальчишка, Мохаммед Глайб по утрам собирается в школу. Однако его день начинается гораздо раньше, чем у сверстников. И вместо того, чтобы выйти из дома с завтраком, Мохаммед идет с корзиной, полной йеменских сладостей.

Но они не для него.

Каждый день Мохаммед продает сладости школьникам, спешащим на уроки. Если мальчик бросит работу, его семье не хватит денег на еду.

Мохаммед живет с родными в Тобхане, что в 70 км от Таиза. Хотя здесь и работает несколько гуманитарных организаций, никто из них не помогает семье ребенка. «Я хочу учиться регулярно, но это трудно, потому что мне нужно распродать товар до обеда, – рассказывает мальчик изданию Middle East Eye. – Если я буду ежедневно ходить в школу, моей семье не хватит денег».

«Я завидую друзьям, которые могут учиться»

Отец Мохаммеда, Тауфик, остался без работы. Чтобы как-то прокормить семью, он вместе с двумя сыновьями продает бутерброды с вареной картошкой и сладости около школы. Мохаммед учился там раньше, но сейчас помогает отцу. «Я все еще пытаюсь закончить учебу, хожу на некоторые уроки, – говорит мальчик. – И если отец найдет работу, я смогу продолжить обучение».

Мохаммед уже два года продает в школе еду. Одноклассники стараются поддерживать мальчика, разбирая у него выпечку. «Друзья покупают у меня сладости каждый день, и я счастлив, потому что обычно продаю весь товар. Но на самом деле я завидую им, которые могут учиться и не должны работать, как я», – вздыхает Мохаммед.

В день мальчик зарабатывает меньше доллара. Примерно столько же получают его отец и брат, которые продают бутерброды. «Я не хочу, чтобы мои дети работали в школе, где должны учиться, – говорит Тауфик. – Но из-за голода я вынужден попросить их о помощи. В нашей семье работают все. Если кто-то перестанет трудится, мы не сможем купить еду».

По словам Тауфика, его жена и дочери готовят сладости, бутерброды и сок, а сыновья продают их в школе вместе с отцом.

Меньше доллара в день

Валиду Абдулле Ахмеду тоже 12. Вместе со своей семьей, в которой растет еще 7 детей, он живет в школе Аль-Фаджр к югу от Таиза. Сейчас здесь располагается лагерь для беженцев.

Раньше Валид жил и ходил в школу в Таизе. Но потом в его район разбомбили, а семья нашла убежище в Аль-Фаджре.  С тех пор он учился здесь – в части здания все еще идут занятия. Однако в прошлом году отец Валида Абдулла повредил позвоночник и больше не может работать на рынке. Валиду пришлось бросить учебу. Теперь он работает в небольшом магазинчике при школе. «Помощь семье для меня важнее, чем учеба, – говорит мальчик.  –  Я не могу сидеть в классе, зная, что мои братья и сестры голодают, а у отца нет лекарств».

Трое братьев Валида также работают, чтобы помочь семье. Они трудятся на рынке,  моют машины и развозят товары.

Как и Мохаммед, Валид зарабатывает меньше доллара в день. «Это лучше, чем ничего, – поясняет он. – Все мы (братья и сестры вместе) можем получать 1500 риалов ($2) в день.  И этого достаточно, чтобы прокормить семью».

Абдулла надеется, что его дети вернутся к учебе. Однако он сам не верит в это. Ведь в приоритете у семьи еда. «Я больной человек, поэтому пессимистично отношусь к будущему своих детей, – говорит он журналисту издания Middle East Eye. – Я чувствую, что они будут страдать в будущем. Потому что дети, как и я, не получат надлежащего образования».

Абдулла неграмотен, поэтому смог устроиться только разнорабочим на рынке.

«Работодатели эксплуатируют детей»

С начала войны в Йемене почти 500 000 несовершеннолетних бросили школу. Сейчас общее число детей, не посещающих занятия, достигло двух миллионов.

По данным ЮНИСЕФ, конфликт и экономическая катастрофа привели к обнищанию большинства семей Йемена. 22 млн жителей страны нуждаются в той или иной форме гуманитарной помощи, 14 млн человек находится на грани голодной смерти. В результате растет число несовершеннолетних, вовлеченных в труд. В 2013 году в Йемене работало более 1,3 млн детей, в том числе 469 000 малышей в возрасте 5-11 лет.

Как отмечает основатель местной НПО «Школа демократии» Джамаль аш-Шами, за последние три года это количество удвоилось, однако конкретной цифры нет. «Во время войны все больше детей становятся кормильцами, поскольку их родители потеряли работу, – говорит он. – Работодатели эксплуатируют несовершеннолетних, ведь ребенок принимает любые деньги за свой труд, согласен на тяжелую работу».

По словам Джамаля аш-Шами, чаще всего дети становятся грузчиками или торговцами на рынках, трудятся на фабриках или полях. «Вы можете встретить несовершеннолетних, работающих где угодно, даже сражающимися за деньги, – добавляет Шами. – Дети – главные жертвы этой войны».

Места, «благоприятные для детей»

По данным ЮНИСЕФ, по меньшей мере 2419 ребят были завербованы в армию в ходе боевых действий с марта 2015 года.

ЮНИСЕФ в сотрудничестве с Министерством социальных дел Йемена в ряде провинций создал места, «благоприятные для детей», чтобы помочь подросткам укрыться от конфликта. «Мы делаем все возможное для борьбы с детским трудом, рассказываем ребятам о важности учебы и пытаемся спасти их от эксплуатации, – говорит Асил Абубакр, социальный работник одного из таких центров в Таизе. – Иногда мы помогаем обеспечить семьи всем необходимым, чтобы дети могли бросить работу».

…12-летний продавец сладостей Мохаммед  надеется найти человека, который поможет его семье, чтобы он смог сосредоточиться только на учебе. «Я мечтаю стать архитектором, – говорит он. – Мечтаю учиться, а также просто читать или играть по вечерам с друзьями».

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×