Равнение – на пап!

Мы каждый день пишем о больных детях. О матерях, которые переживают за детей и занимаются их здоровьем. Но мы почти никогда не говорим про пап.

Исправляемся! Накануне Дня Отца, который отмечают 21 июня, рассказываем про пап наших подопечных. Про настоящих мужчин, на которых нужно равняться. Ради своих детей они готовы жертвовать временем, финансами, вниманием и здоровьем.

…У Мира Хаджимуратова из Грозного трое детей. Его старший сын Дени страдал от серьезного сколиоза. Мальчику потребовалась установить титановую пластину в позвоночник  – средства эту операцию семье собрал наш фонд.

Затем эта же проблема проявилась и у средней дочери Даяны. Девочке был нужен корсет, который необходимо носить 21 (!) час в сутки. Два года назад «Солидарность» оплатила Даяне медицинское устройство.

Лечением обоих детей Мир занимался сам. Он ходил с детьми по врачам, лежал в больницах. Мир всегда был единственным мужчиной в палате. И зачастую – единственным папой на все отделение. Он был «нарасхват», помогая другим мамам переносить или поднимать детей после операций.

Конечно, были сложности. Взрослая дочь стеснялась при отце говорить о каких-то проблемах, в больницах не было подходящей еды. «Мы – мусульмане, – говорит Мир, – а нам давали блюда, которую мы не могли есть. Я бы мог перебиться куском хлеба, но не сын после операции. Нашел столовую неподалеку от больницы, бегал туда в обеденный перерыв, носил ребенку куриный бульон».

По мнению Мира, нет разницы, кто из родителей занимается здоровьем ребенка. Главное – быть вместе.

Вместе поднимают сына Екатерина и Рауф Аязовы. У их семилетнего Тамерлана тяжелая форма ДЦП, пока мальчик не умеет ходить. Врачи советовали родителям оставить ребенка в роддоме, считая, что он не выживет. Рауф тяжело переживал эту трагедию – возможно, именно это спровоцировало онкологическое заболевание. Он перенес несколько химиотерапий и справился с болезнью. И в этом ему помог сын.

«Муж очень любит Тамерлана, – рассказывает Катя. – У них особенная связь. Они вместе гуляют, занимаются, играют. Сын для Рауфа все. Если бы была такая возможность, он отдал бы за него жизнь».

Михаил – папа маленькой Сафии Муртазалиевой из Махачкалы – тоже готов пожертвовать всем ради дочери. У девочки генетическое заболевание, ее состояние требует постоянных занятий. Михаил нашел время, средства и силы, чтобы обучиться войта-терапии. Теперь он сам реабилитирует Сафию.

Занимается лечением ребенка и Ратмир Гареев из Нефтекамска. У его сына Булата агенезия мозолистого тела – мальчику не обойтись без постоянных упражнений. «Муж делает массаж, ЛФК и даже АВА-терапию, читает книги детям перед сном, – рассказывает Гузель Гуреева. – Любую методику мы обсуждаем вместе, учимся вместе. Я не устаю гордиться Ратмиром, который не испугался, не сбежал. Он – мой настоящий друг и соратник!»

Фонд «Солидарность» поздравляет Мира, Рауфа, Михаила, Ратмира и всех настоящих пап с Днем отца. Вы – опора семьи, пример для подражания и чудодейственная сила, которая ставит на ноги даже безнадежных больных.

[get_gallery]

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×