Родился двухмиллионный житель блокадой Газы

Новорожденный Валид Шаат стал двухмиллионным жителем блокадого сектора Газа.

“Я надеюсь, что Валид увидит лучшие дни, чем его старший брат, Мутасим”, – говорит отец мальчика Джихад Шаат.

В 2014 году одна из израильские бомб разрушила дом семьи Шаат. Тогда в течении 40 минут спасатели не могли достать из под обломков Мутасима, которому было всего 28 дней и его мать.

Его мать была убита, но он был спасен и выжил, чтобы жить без нее

Джихад в конце концов , женился во второй раз, и сегодня, его семья живет в съемной квартире, не имея возможности приобрести свое жилье.

“Трудно чувствовать себя полностью счастливым,” – говорит Джихад. “Не так беспокоит бедность и безработица, как неопределенность, нависшая над будущим наших детей.”

Новорожденный Валид является лишь одним ребенком из целого поколения палестинцев , родившихся во время десятилетней блокады Газы.

“За 10 лет блокады, население сектора Газа увеличилось почти на полмиллиона”, – говорит Джамаль аль-Худари, палестинский депутат и глава Народного комитета по прекращению блокады Газы Аль-Джазира.

40 процентов людей в секторе Газа живут за чертой бедности , в то время как 80 процентов зависят от продовольственной помощи гуманитарных организаций, сообщает “Аль Джазира”.

Рами Абду, доцент кафедры права и финансов ,  описывает осаду как коллективное наказание, назвав его основным препятствием на пути развития  сектора Газа.

“Я не знаю, какое будущее ждет моих детей”,- говорит Джихад. “Но я надеюсь, что  сектор Газа сломает блокаду, так же, как он переломил двухмиллинный рекорд.”

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×