Российский журналист Пономарев получил Пулитцеровскую премию за фото беженцев

Фотожурналисты Сергей Пономарев, Маурисио Лима, Тайлер Хикс и Дэниел Эттер получили Пулитцеровскую премию в номинации «новостная фотография».

«Я до сих пор не могу в это поверить», — прокомментировал Пономарев получение премии.

Совместный проект фотожурналистов затрагивал проблему сирийских беженцев, которые в течение 2015 года пытались пересечь Средиземное море, чтобы попасть в Европу. Для этого проекта фотографы снимали на греческом острове Лесбос, Македонии, Словении, Сербии и Венгрии.

«Мы все были в разных местах и у нас были разные впечатления, но нами двигало одно непреодолимое желание беженцев добраться до места назначения. “Надо идти!” — я слышал эту фразу сотни раз. На пляжах греческих островов, на закрытой границе Венгрии и в лагерях в Идомени и Афинах», — вспоминает Пономарев.

За все время существования премии, а это с 1917 года в числе ее лауреатов был только один россиянин. Руководитель фотослужбы московского бюро АР Александр Земляниченко: в 1991 году — за освещение событий августовского путча и в 1996 году — за фотографию танцующего Бориса Ельцина.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×