Рукбан: как выживают беженцы в аду?

«Ощущение, что меня стерли с лица земли», – говорит 30-летний каменщик Хасан. В сентябре вместе с 36 другими сирийцами он был депортирован из Иордании в печально-известный лагерь Рукбан.

Хасана отправили сюда по «соображениям безопасности», однако не сообщили точную причину. По мнению сотрудников Amnesty International, это явное нарушение прав человека. Однако Хасан не может ничего поделать. Ему остается выживать в лагере, который напоминает ад на Земле.

Ребенок, умирающий от диареи; семьи, которые пекут хлеб на костре из использованных подгузников и старой обуви, отсутствие работы и еды – так выглядят будни Рукбана. Прошлой зимой всего за месяц от холода и отсутствия лекарств здесь погибло 8 детей. «Как будто мы живем в средние века, – говорит Хасан, – лишены еды, образования, медицины».

По данным Amnesty International, ситуация такая тяжелая, что беженцы решают вернуться в контролируемые правительством районы Сирии, где им грозит тюрьма и смерть, пишет Foreign Policy.

С 2018 года население Рукбана сократилось с 45000 до 12000 человек. Но жителям лагеря от этого не легче.

Рукбан расположен в зоне безопасности базы Эт-Танф, основанной спецслужбами США. Военные отказываются помогать жителям лагеря, считая, что это «может создать впечатление длительного присутствия в регионе».

«За выход из лагеря {военные} требуют 300 долларов, что является непомерной суммой, поскольку работы в лагере нет, – рассказывала ранее член Общественной палаты РФ Елена Сутормина. – И очень много стариков, инвалидов, женщин, детей».

Хасан, как и другие жители лагеря, стоит перед выбором: остаться здесь и умереть с голоду или уехать и рисковать жизнью. Мужчина предпочел лагерь. Он до сих пор не понимает, как оказался в Рукбане. Но вместе с остальными готовится к зиме – самому сложному времени года в лагере. И отсчитывает дни, когда закончатся его запасы.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×