Сектор Газа: тюрьма под открытым небом

Раненый ребенок в результате ночной атаки Израиля на Сектор Газа

Исторический кадр: еврейские беженцы  приплывают в Палестину. На плакате написано: «Немцы истребили наши семьи, вы не убивайте нашу последнюю надежду». Тогда никто из палестинцев даже предположить не мог, что через 80 лет они окажутся изгоями на собственной земле, будучи запертыми в резервации, подвергаясь постоянным унижениям.

В течение последних 16 лет Сектор Газа находится в исключительно изнурительной осаде с воздуха, земли и моря. Блокада со стороны Израиля была введена в 2006 году, как коллективное наказание проживающих там палестинцев.

Что это значит? Газа – это самая большая тюрьма под открытым небом. У людей отсутствует свобода передвижения, можно ли въехать в Сектор или выехать – решает Израиль. Он же принимает решение – жить палестинцам или нет, лечиться или нет, питаться либо не питаться.

Ежегодно оккупационное государство Израиль наносит авиаудары по анклаву, используя в том числе фосфорные бомбы, которые запрещены международным сообществом.

Палестинцам, которые загнаны в резервацию, некуда бежать, у них нет бомбоубежищ, чтобы укрыться от ударов Израиля. У Газы нет ни одного танка, самолета или военного корабля, в отличии от Израиля, армия, которого считается самой укомплектованной в мире.

Газа — это самое густонаселенное место на земле. Тут на небольшой территории, которую можно объехать всего за один час, проживает более 2 миллион человек.

Из-за блокады и постоянных бомбардировок инфраструктура Газы разрушена, энергетический сектор, сектор здравоохранения, экономика и социальная сфера находятся в критическом состоянии. Из-за блокады 90% населения испытывают острую нехватку продовольствия.

Удивительно, как люди живут и развиваются в условиях 16-летней блокады, – для сравнения: блокада Ленинграда продолжалась 3 года.

Единственный способ выживания для палестинцев были подземные тоннели, иначе в народе называемые «артериями жизни», через которые осуществлялись поставки продовольствия и медикаментов.

Блокада также наносит колоссальный ущерб медицинским учреждениям сектора. Больницам не хватает основных материалов, оборудования, они не в состоянии вести тяжелые случаи или лечить онкобольных. Тогда как Израиль лишает палестинцев на получение медицинской помощи на оккупированном Западном берегу, даже в крайне тяжелых для жизни состояниях.

Только первой половине 2023 года более 400 палестинских детей не смогли покинуть Газу для получения срочной медицинской помощи, оставаясь в блокированной анклаве без необходимых операций и лекарств. Эти дети без помощи умирали на глазах родителей.

Еще более невыносимой жизнь в Газе сделали постоянные израильские авианалеты. Они убивают гражданское население и разрушают жизненно важную инфраструктуру – больницы, школы, водоочистные сооружения. Похищения, заключения в тюрьмы, убийства женщин, пожилых и детей – ещё один метод расправы израильских сил над угнетенным населением Газы.

С начала года Израиль похитил 86 жителей Сектора. На сегодняшний день в тюрьмах Израиля в самых унизительных условиях находятся около 5200 палестинцев, 170 из которых дети. Всего с 2015 года Израиль арестовал более 9 000 палестинских детей. Нужно ли напоминать, что Израиль является единственным государством, где детей судят военным трибуналом. И единственной страной, где их расстреливают в упор. С начала текущего года израильскими военными беспощадно убито 134 ребёнка.

Постоянный страх, угнетения оказывают психологическое воздействие особенно на молодежь, которая испытывает повышенное чувство безнадежности и душевных страданий. Как признался палестинский юноша из Газы во время интервью: «Каждый день здесь приходится бороться, чтобы не сойти с ума».

В условиях жестокой блокады и оккупации Газы кульминационной точкой стало осквернение израильтянами мечети Аль-Акса, третьего по значимости места ислама, и рост насилия со стороны поселенцев в отношении палестинцев во время совершения молитв.

9.10.2023 Фонд “Солидарность” передал медикаменты в самый крупный госпиталь Газы – “Шифа”. Всего собрано 4 178 000 рублей.

Поделиться новостью

Новости

22 января 26
Десятилетний Ахмад аль-Джадда безучастно смотрит в одну точку. Из-за прогрессирующей опухоли мозга у него парализована...
20 января 26
Два года геноцида привели Газу к крупнейшему кризису сиротства в современной истории. В Секторе насчитывается...
19 января 26
Команда фонда «Солидарность» приготовила обеды для жителей Северной Газы. Хвала Всевышнему, в нашем меню появились...
17 января 26
Сто дней «перемирия» в Газе: прекращение огня или продолжение войны По прошествии ста дней с...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×