Семьи в Ливане не могут позволить ифтар цен на продукты

Рост цен даже на самые обычные продукты питания лишил многих ливанцев возможности достойно разговеться. То, что должно было быть временем празднования для верующих стало еще одним напоминанием о кажущихся бесконечными бедах страны.

Согласно данным, опубликованным Американским университетом Бейрута (англ. AUB), за последний год цены на некоторые основные продукты питания в Ливане резко выросли на целых 300%.

«Поразительно то, что цены растут неделю за неделей, несмотря на то, что обменный курс за все это время не меняется, – рассказал Al Jazeera доцент политики и планирования университета Насер Ясин. – Это привело к тому, что разница стоимости продуктов между первым и восьмым днем Рамадана сейчас составляет 25%».

Данные AUB основаны на расчетной стоимости стандартного семейного ужина ифтар, состоящего из ливанского салата фатуш, супа из чечевицы, курицы и риса, фиников и небольшой порции йогурта. Два года назад такая же продуктовая корзина стоила 14 798 фунтов (10 долларов) в день.

Сейчас – тот же самый набора продуктов стоит 60 243 фунта (40 долларов) в день и 1,8 миллиона фунтов (1190 долларов) за целый месяц Рамадан. Эти цифры в 2,5 раза превышают нынешнюю минимальную зарплату в Ливане.

В этот Рамадан фонд «Солидарность» работает в Ливане, чтобы распределить продовольственную помощь среди самых нуждающихся – сирийских беженцев. Наших ифтар-наборов хватит на 2 недели полного разговения семьи из 7-8 человек.

Стоимость ифтар-пакета для сирийских беженцев в Ливане – $30.

29.04.2021

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×