Шейха Моза: «До цели обеспечить образованием 10 млн детей по всему миру остался один месяц»

В 2012 году Шейха Моза бинт Насер аль-Миснед, вторая из трех жен эмира Катара, дала обещание обеспечить за 6 лет базовым образованием 10 млн детей в мире. О том, как продвигается работа за месяц до завершения проекта Ее высочество рассказала изданию Paris Match.

В интервью журналу Шейха Моза подчеркнула, что программа Educate A Child Programme достигла всех целей. «Сегодня у нас 82 партнера, – говорит она. – Со своей стороны, мы достигли поставленных целей. Но то, что мы строим, другие разрушают. А это значит, что если мы не введем строгие правила, то проблема, скорее всего, будет бесконечной».

Техническую поддержку и помощь фонду Шейхи обеспечивает ЮНЕСКО. «Они много работают с нами, но хотелось бы, чтобы их поддержка была еще больше», – добавляет она.

К слову, ЮНЕСКО только что обнародовала страшный факт: 63 млн детей в мире не получают образования. «Это цифра плачевна, – говорит Шейха Моза бинт Насер. – И, к сожалению, с каждым годом она только растет. Моя личная цель была за шесть лет дать образование 10 млн детей, не посещающим школу. И хорошо бы, чтобы все получилось через месяц. Но проблема в другом. Для многих правителей учеба не является приоритетным направлением. Пока мы не примем решительных мер по защите школ, число детей, не имеющих образования, будет расти. Это моя борьба, которую я веду очень давно. Я хочу, чтобы школы рассматривались как святилища, места, которые не могут быть мишенью для воюющих сторон».

Ее Высочество добавила: «мы работаем во многих странах. Так, в районах Бангладеш, пострадавших от наводнений, дети не могут учиться. Поэтому мы придумали транспортировать ребят в школы на лодках. Меня поразило их желание и решимость продолжать учебу. Я видела, как дети учатся на полу, а вместе карандашей пользуются соломинками с углем, которые делают их мамы».

Шейха Моза добавила: «В Йемене мы ведем две программы – одна касается образования, другая – трудоустройства. Мы обучаем молодых предпринимателей и пытаемся вывести их на рынок труда. К сожалению, коалиция начала наступление, которое должно помочь стране, но на самом деле мешает ей двигаться вперед. Те, кто совершает подобное, должны быть привлечены к ответственности. Необходимо, чтобы международное сообщество относились к вопросу образования также серьезно, как и мы».

Отвечая на вопрос, можно ли помочь детям, находящимся в зоне конфликта в Йемене или в Сирии она сказала: «мы работали в Йемене до смены режима, и работали довольно хорошо. Когда режим менялся, мы продолжали поддерживать страну. Йемен – цивилизованное государство, которое, в конце концов, должно быть способным управлять собой. Йеменцы могли бы разобраться во всем сами, но из-за иностранного вмешательства страна разделена. Это хаос».

В планах Мозы также помочь 335 тысячам детей из 11 стран мира к 2021 году. Журналист Paris Match поинтересовался, насколько это реально. «Все зависит от сотрудничества с французскими НПО и правительством, – считает Шейха. – Верьте, мы можем добиться успеха, это реальная цель. Президент Макрон предоставил нам грант в размере 200 млн евро. Я бы очень хотела, чтобы и другие люди были вовлечены в наше дело также, как и он».

Во время визита в Париж Шейха Моза встречалась с Бриджит Макрон. «Мы провели с ней полтора часа в Елисейском дворце, – рассказывает она. – Оказалось, у нас схожие взгляды, в особенности в области образования».

На вопрос, правда ли, что с возникновением радикального ислама положение женщины ухудшилось, Шейха Моза ответила: «Я в этом не уверена – у меня нет такой статистики. Я много путешествую и всюду встречаю женщин. Наоборот, мне кажется, что женщины стали активнее, у них появилась сила, которой не было никогда ранее. Вчера в ЮНЕСКО я познакомилась с 18-летней девушкой-волонтером из Катара, которая очень уверенно и страстно делилась своим опытом перед аудиторией. Представить себе такое еще 10 лет назад было невозможно. Женщины больше не молчат. Правда, это не относится к тем, кто находится под контролем банд, картелей или радикальных идеологов. Но опять же, отсутствие образования отчасти является причиной этих явлений. У женщин в таких ситуациях нет другого выбора. Именно поэтому, мы должны развивать их критическое мышление, дать им возможность защитить себя».

«И это касается не только женщин, – продолжает Шейха Моза. – Это относится также к детям и всем уязвимым категориям людей. Мы должны вернуться к нашим общим принципам и ценностям. Недостаточно просто говорить. Мир устал от риторики. Нам нужно что-то делать, люди должны видеть результаты. Беженцы хотят иметь возможность вернуться домой, не опасаясь, что их детей похитят по дороге в школу».

 

 

 

 

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×