Школа сирийских беженцев получила главную архитектурную премию

При возведении здания использовались те же технологии, что и при строительстве знаменитой Великой мечети Дженне в Мали.

Проект «100 школ для детей-беженцев», организованный НПО Emergency Architecture and Human Rights (EAHR), получил главный архитектурный приз за творческий подход и цель – возвращение образования целому поколению сирийских беженцев.

Здание, построенное из мешков с землей, расположено в лагере беженцев Заатари в Иордании, недалеко от границы с Сирией. Изначально лагерь создавался как временное убежище, однако стал домом для многих сирийцев, бегущих от войны. У детей, живущих в таких городках как Заатари, ограничен доступ к социальному обеспечению, здравоохранению и образованию.

ЮНИСЕФ предупредил о потенциальном «потерянном поколении» сирийцев, не имеющих возможности учиться и получать навыки, которые им когда-нибудь понадобятся для восстановления родины. По оценкам ООН, 4,3 млн детей не посещают школу, причем 730 000 из них проживают в лагерях беженцев за пределами Сирии.

EAHR планирует построить 100 школ и футбольных полей в лагерях беженцев в странах, граничащих с Сирией. Первое подобное учебное заведение появилось в Иордании, в сотрудничестве с местной НПО Acting for Change Jordan. По утрам здесь открыты классы для детей, а вечерами грамоте и счету обучаются взрослые.

Дизайн школы архитекторы первоначально обсудили с беженцами и местными жителями. «Они знают больше, чем представители НПО», – считают в Emergency Architecture and Human Rights. В первую очередь, требовалось найти недорогой способ строительства, а также особые материалы, которые бы выдержали суровые природные условия пустыни.

«В данной ситуации нужны были простые и крепкие материалы, быстрые и недорогие методы», – говорит директор EAHR  Мишель ДиМарко.

Способ, на котором остановились архитекторы, – superadobe – знаком многим сирийцам. Он предполагает использование мешков с землей, колючую проволоку и традиционные методы строительства в Африки и на Ближнем Востоке – аналогичные тем, по которым возводилась знаменитая Великая мечеть Дженне в Мали.

В конструкции – детище иранского архитектора Надер Халили – зимой теплее на 5 градусов, чем снаружи, а летом прохладнее на 7С, чем за пределами здания.

Здание построено в форме улья. Из-за ограниченного выбора строительных методов и материалов, а также сурового климата это было лучшее решение, считают архитекторы.  Кроме того, такой тип здания не требует натяжения высокопрочной арматуры, может быть построен неквалифицированными рабочими. При этом в отношении термоизоляции он лучше, чем постройки из цементных блоков или профнастила.

Подобные земляные сооружения можно встретить во многих сирийских городах. Это значит, что рабочие-беженцы были знакомы с подобными методами строительства. «Большинство из этих людей работали с такими материалами еще в Хомсе, поэтому знают, как с ними обращаться. Им просто нужна была небольшая помощь со строительной техникой», – объясняет г-н ДиМарко.

«Я каждый год делал штукатурку для нашего дома в Сирии, – Эм Султан, 98-летний беженец, живущий в Заатари, знает о прочности зданий-ульев по собственному опыту. – В основном мы использовали землю и воду, смешивая все с соломой. Это делает штукатурку более устойчивой, особенно во время дождей».

Успех проекта, который местные прозвали «куполом», привлек внимание многих в архитектурном мире. Здание завоевало главный приз на XX Биеннале архитектуры Урбанизма в Чили, а также премию Малое строение года, присуждаемую  ArchDaily.

Теперь EAHR надеется внедрить свой проект и в других лагерях беженцев по всей Иордании.

Источник: Independent

 

 

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×