Сирийских беженцев отправят на родину «партиями»

Первую группу беженцев отправят из Ливана уже на следующей неделе, несмотря на недовольство правозащитников. Об этом заявил президент страны. Подробности операции по возвращению сирийцев на родину пока не разглашаются. При этом в сентябрьском отчете ООН говорится о том, что Сирия «по-прежнему остается небезопасным местом для возвращения».

«Со следующей недели мы увидим начало массового возвращения сирийцев на родину», — заявил Мишель Аун. президент Ливана в сообщении в Твиттере в среду, не предоставив дополнительных подробностей.

Однако утверждается, что среди возвращенных будут только те, кто добровольно подписал согласие на возвращение в Сирию. Иссам Шарафеддин, министр по делам перемещенных лиц Ливана, в июле объявил о плане, который, по его словам, будет направлен на возвращение около 15 000 беженцев в Сирию в месяц, основываясь на утверждении, что страна стала более безопасной, чем несколько лет назад.

Ливанские официальные лица говорят, что приток беженцев обошелся пострадавшей от экономического кризиса стране в миллиарды долларов и нанес еще больший ущерб инфраструктуре Ливана.

УВКБ ООН в прошлом выступало против принудительной репатриации беженцев в Сирию и предупреждало, что эта практика может поставить под угрозу жизнь возвращающихся.

«Тем не менее тысячи беженцев каждый год решают воспользоваться своим правом на возвращение. УВКБ ООН поддерживает и призывает уважать основное право человека беженцев на свободное и добровольное возвращение в страну своего происхождения в любое время по своему выбору», — заявили в ООН.

Ранее в этом году президент Сирии Башар аль-Асад объявил широкую амнистию за ряд преступлений, в число которых, по его словам, входят преступления, совершенные сирийцами, бежавшими из своей страны во время 11-летнего конфликта.

В прошлом месяце десятки ливанских и сирийских мигрантов на несколько дней застряли на тонущем рыбацком судне в Средиземном море. По меньшей мере 94 из них погибли. Большинство лодок, отправляющихся из Ливана, направляются к Кипру.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×