“Сирийцы жгут в палатках пластик”

На Ливан надвигается страшный шторм – по прогнозам синоптиков, это будет самая мощная снежная буря за всю зиму. В долине Бекаа, где живет большинство сирийцев, ожидается сильный снегопад и порывистый ветер до 70 км/ч.

«Это будет очень тяжелое испытание для беженцев, – с грустью говорит Джихан Кейси – одна из руководителей организации URDA, партнера «Солидарности» в России.

Она только что вернулась из палаточных лагерей в долинах Бекаа и Аккар, где вместе с волонтерами помогала самым обездоленным. «Я ездила выразить свои соболезнования одной семье, – рассказывает Джихан. – У них не было денег на топливо, поэтому они жгли пластик в палатке, чтобы согреться. Из-за вдыхания токсичных паров у отца семейства развился рак гортани. Четыре дня назад он умер, оставив после себя 8 сирот. О них теперь некому заботиться».

Палатки не спасают от холода. Они не спасают от дождей и могут не пережить снежный шторм. Но у сирийских беженцев нет денег на топливо или новые дома. Им остается только молиться. «Это будет испытание, – говорит Джихан. – Но мы сделаем все возможное, чтобы принести людям надежду и облегчить их страдания».

В эти дни фонд «Солидарность» будет рядом с URDA в Ливане.
В эти дни мы также продолжаем сбор для сирийских беженцев – все деньги пойдут на зимние вещи и одеяла, которые позволят людям пережить холода.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×