Сиротам нужны кружки и секции

Дети-сироты, участвующие в мероприятиях по их социализации, лучше адаптируются в обществе.

К такому выводу пришли сотрудники фонда «Дети наши», который уже 10 лет помогает ребятам в детских домах. Как рассказала его директор  Варвара Пензова, в результате исследований выяснилось, что большая часть детей, которые занимались в кружках, секциях, мастерских при поддержке фонда, стала «благополучной»: у них есть работа и дом, они воспитывают детей в полной семье. Возможно, свою роль сыграл и характер самих ребят, которые изначально были активней: они и в жизни адаптируются лучше несмотря на то, что по окончании учебы в 24 года прекращаются все выплаты и льготы, и выпускник оказывается в нелегкой ситуации.

Правда, делать однозначные выводы о роли вовлеченности детей в мероприятия фонда пока сложно:  «Мы всё работаем, поддерживаем, закупаем, оплачиваем, организуем, конца-краю не видно, а результат тоже непонятен. Но  с другой стороны — как это оценить? Я, например, в детстве занималась в кружке космонавтики. И какую роль эти занятия сыграли в моей жизни? Было ли это полезно? Могу сказать, что полезно. Интересно – да. Но вот какую роль это сыграло? Не знаю», – делится своими размышлениями Варвара Пензова. Поэтому для начала были собраны данные о выпускниках Сафоновской школы-интерната и Шаталовского детского дома, где фонд проводил свои программы. Данные исследования показали, 40% неактивных участников программ фонда оказались «неблагополучными»: они либо сидят в тюрьме, либо не могут найти работу, либо это матери-одиночки. Это позволило сделать вывод, что связь между участием детей в проектах и их последующей адаптивностью существует.

Кроме того, благодаря исследованию некоторым выпускникам была оказана помощь: кому-то помогли получить квартиру,  давно выигранную в судах, кого-то смогли поддержать материально, например, маму с маленьким ребенком. Фонд также стал помогать находить ребятам своих родственников, поскольку стало ясно, что те, кто поддерживает родственные связи, легче приспосабливаются к различным условиям и добиваются успеха.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×