Сотни сирийских беженцев на границе Македонии

Сотни людей проходят через границу  Греции в темноте, после неудачной попытки македонской полиции остановить беженцев.

В ночь на субботу стало ясно, что местная полиция не в силах остановить беженцев. Стражем порядка пришлось применить светошумовые гранаты, но поток беженцев прорвал блокаду из колючей проволоки.

Корреспондент «Аль- Джазиры» сообщил, что то время как сотни человек смогли прорваться и пересечь границу по полю, другая половина была отправлена обратно в Грецию.

«Они шли на риски, чтобы добраться сюда. Они проделали сложный и опасный путь в резиновых лодках, затем они пересекли границу пешком. Но они никак не ожидали столкнуться с насилием со стороны вооруженной полиции», – говорит корреспондент «Аль Джазиры».

«Я не террорист. Эти люди не террористы. Где человечность? Где мир? Тут женщины, дети», – говорит  Ахмед Сатуф, беженец из сирийской провинции Идлиб.

«Нам ничего не нужно. Нам не нужны деньги. Давайте нам только идти дальше», -добавляет он.

С четверга несколько тысяч беженцев оказались в пограничной зоне между Грецией и Македонией, когда правительство Македонии объявило чрезвычайное положение на границе.

Ночь на пятницу полиция позволила небольшим группам семей с детьми пересечь границу пешком к железнодорожной станции в македонском городе Гевгелия, где они смогут доехать на поезде до границы с Сербией.

Те, кто не смог пересечь границу, включая женщин и детей, провели ночь в дождливую и холодную погоду под открытым небом.

Многие сирийцы отделяют себя от других национальностей, также пересекающих границу – пакистанцев, афганцев, иракцев. Потому что сирийцы, имеют наиболее обоснованные права на убежище, чем экономические мигранты.

Гиоргос Космопулос, глава Международной амнистии в Греции, говорит, что Македонская полиция нападала на беженцев, как на каких-то бунтовщиков.

«Власти должны быть в состоянии делать различие. Эти люди имеют право на международную защиту», – сказал он.

Беженцы надеются, что они смогут сесть на поезда направляющихся через Сербию в Венгрию, чтобы затем стать полноценными членами ЕС.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×