Спасшая 18 человек девочка из Сирии стала послом доброй воли ООН

Агентство ООН по делам беженцев выбрало послом доброй воли сирийскую девочку Юсру Мардини, которая спасла беженцев  в Эгейском море.

История Юсры поражает. В августе 2015 года ее дом в Сирии был разрушен, и Юсра вместе с сестрой были вынуждены спасаться бегством. В поисках безопасносного места они приняли решенин добраться до Европы, но посреди Эгейского моря мотор их лодки заглох.

Единственными из всех, кто был на борту плавать умела Юсра и ее сестра. Девочки три часа вплавь толкали лодку к берегу. Пока не добрались до острова Лесбос.

После того случая Юсру приняли в Олимпийскую команду беженцев.

И после успешного выступления на Олимпиаде в Рио сирийская спортсменка стала символом жизнестойкости и решимости людей, изгнанных войной из родных мест, снова встать на ноги и начать жизнь с нового листа.

В январе 2017 года Юсра Мардини представляла УВКБ ООН на Всемирном экономическом форуме в Давосе, где была самой юной участницей. В своем выступлении она отметила, что сегодня средний срок пребывания беженца за пределами своей родины составляет 17 лет. Эти люди, которых войны и конфликты лишили нормальной жизни, должны иметь надежду на будущее, заявила девушка.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×