Step by step: история сирийской девушки

«Впервые, когда я встала и сделала шаг, потом второй и третий, я начала задаваться вопросом – это всегда будет так трудно и больно, или потом станет легче? В то же время, я чувствовала себя очень счастливой. Мне казалось, что я снова стала ребенком, который учится владеть своим телом».

Спустя всего 5 месяцев, после замужества 22-летняя Висам из сирийской Дерры стала жертвой авиаудара. Ракета попала в комнату, где находилась девушка, результат взрыва – перелом позвоночника и паралич ниже пояса.

После того, как снимки показали, что степень травмы очень серьезная, сирийские врачи посоветовали Висам поехать на лечение в Иорданию.

Поездка была агонией, вспоминает Висам. Каждый удар, каждый клочок в дороге посылал невообразимую боль. «Я не думала, что могу выжить. У меня было полное ощущение того, что моя душа покидает меня по кусочкам, настолько это было больно».

Ее семья была с ней в машине, включая ее супруга – друга детства из той же деревни. «Я прощалась с ним весь путь. Я не знала, увижу ли я его снова».

Он оставался с ней до самого последнего момента, пока иорданские власти не забрали девушку с границы и не доставили в медицинское учреждение.

Проснувшись после операции, Висам была в восторге, когда смогла пошевелить ногами, но радость лилась недолго, когда врачи сообщили, что травма позвоночника настолько сильна, что девушка не сможет ходить.

«Я был в шоке, услышав такой приговор», – вспоминает Висам.

Сейчас девушка проходит курс реабилитации в  реабилитационном центре Аммана.

Спустя месяц, она начала передвигаться без посторонней помощи, используя только костыли и обувь с фигурными скобками. «Я стараюсь не думать о возвращении в Сирию до тех пор, пока не научусь ходить. Я буду просто продолжать упорно работать, чтобы встать на ноги».

«Я хочу сказать всем молодым сирийцам, не важно, насколько трудна ситуация, независимо от того, насколько сложно. Никогда не сдавайтесь»

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×