Стоматологи спасают беженцев

«Доступ к базовым медицинским услугам является роскошью для миллионов беженцев, поэтому я был приятно удивлен, когда услышал о группе хирургов-стоматологов, оказывающих столь необходимую помощь тем, кто сейчас находится в Греции и Кале. Ведь очень трудно вынести зубную боль и в лучшие времена; а что делать, если вы беженец?», – пишет обозреватель издания Мемо, Насим Ахмед.

Чтобы узнать больше о работе стоматологов, журналист спросил доктора Мунира Равалиа, одного из волонтеров, как тот принял решение помогать; какие стоматологические проблемы со здоровьем чаще всего встречаются в лагерях для беженцев и как организована там помощь?
Масштаб проблемы был изложен медицинскими работниками в лагерях Кале и Лесбоса. Доктор Равалиа, который живет в Лондоне, сказал, что более 25 процентов, а иногда и более 40 процентов острых случаев медицинской помощи возникают среди беженцев из-за проблем по уходу за полостью рта. Кариес является одной из самых распространенных проблем со здоровьем во всем мире, поэтому цифра в 40 процентов неудивительна, поскольку люди, как правило, страдают кариесом на протяжении всей их жизни. По данным Равалиа, в Бейруте и его пригородах 65 процентов сирийских беженцев страдают от проблем с зубами.

Как и многие его коллеги по другим медицинским специализациям, Равалиа отмечает гнетущее состояние, с которыми сталкиваются беженцы. И поэтому активная группа медиков предложила доктору Равалиа и его коллегам применить свои навыки в этом благом деле, чтобы группа хирургов-стоматологов под руководством доктора Хасана Олы работали в Кале. Доктор Хасан посвящает все свое время оказанию неотложной стоматологической помощи сирийским, иракским и афганским беженцам. Стоматологические пункты приема избавляют от боли тысячи отчаявшихся беженцев в лагерях.

Стационарный стоматологический пункт изначально был создан на острове Лесбос в Греции. Его миссия заключается в организации мобильных дентал-точек, чтобы предоставить столь необходимые услуги для семей беженцев. Создание таких точек стало возможным благодаря Фонду здоровья (ФВЧ), который оказывает комплексные услуги здравоохранения для незарегистрированных беженцев, которые находятся в наиболее уязвимом положении и безвыходной ситуации.

По словам доктора Равалиа, ФВЧ создал первый в своем роде пункт для оказания экстренной стоматологической помощи в лагерях в Северной Греции. Клиника находится в лагере Диавата, который расположен недалеко от города Салоники и размещает до 2000 беженцев. Это базовый лагерь для клиники, но в связи с острой необходимостью оказания неотложной стоматологической помощи в других лагерях, ФВЧ регулярно организовывает посещения других лагерей. Все добровольцы должны быть мобильны, насколько возможно для этой работы. А чтобы проект был успешным и, главное, стабильным, нужна сильная команда волонтеров, которые готовы делать все, что от них зависит.

Доктор Равалиа с теплотой рассказывает о работе с беженцами. Он вспомнил ребенка, который страдал от зубной боли в течение более четырех месяцев. “Боль была такой мучительной, что он даже не мог есть, – вспоминает доктор. – Мальчик постоянно плакал от боли, и в конечном итоге эта ситуация могла привести к недоеданию, которое, в свою очередь, вызвало бы другие сложные заболевания”. И какую огромную радость испытал малыш, когда боль закончилась. “Это также означало, что его мама могла, наконец, нормально поспать, вместо того, чтобы успокаивать ребенка всю ночь”.

Однако Равалиа отметил, что стоматологам требуются расходные стоматологические материалы, и транспортные средства, чтобы обеспечивать помощь в любых уголках, где есть беженцы. При этом Равалиа подчеркивает, что стоматологическую помощь не следует рассматривать как роскошь. “В то время как психологическая помощь, профилактика инфекционных заболеваний и неотложная медицинская помощь является приоритетной задачей для ООН и других мировых организаций, стоматологическая помощь всегда рассматривается как роскошь, а не необходимость. Но мы, как врачи, слишком хорошо знаем катастрофические последствия стоматологических заболеваний, особенно для детей. Болезни полости рта является наиболее распространенным неинфекционным заболеванием и серьезным с точки зрения боли и страданий, которое приводит к ухудшению качества жизни”.

“Экстренная стоматологическая помощь – отличная возможность посвятить свое время и навыки служению этому ратному делу, чтобы помочь сирийским беженцам, – ответил он. – Ведь они предприняли опасное для жизни путешествие, чтобы избежать войны в своей стране в надежде на более безопасное будущее для себя и своих семей. Когда мы видим, как хаос творится вокруг нас, по чьей вине все это, думаешь: почему ООН ничего не делают, чтобы предотвратить страдания в Сирии и по всему миру?”.

Как и многие другие, доктор Мунир Равалиа раздражен параличом ООН, где вето одной сверхдержавы оказалось вполне достаточно, чтобы игнорировать мнения большинство его членов. В заключение доктор задал риторический вопрос, как можно уменьшить это чувство беспомощности. “А что, если у вас есть навык, который может облегчить страдания этих угнетенных людей, которым пришлось покинуть свои дома? Почему бы вам не сделать для них то, что вы умеете?”

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×