Священный Коран звучал на чемпионате мира

Впервые в истории чемпионата мира по футболу звучали аяты Священного Корана, а спикеры обсуждали объединение мира.

Открытие ЧМ в Дохе (Катар) вели голливудский актер Морган Фриман и популярный в арабском сегменте интернета блогер-параолимпиец из Катара 20-летний Ганим Муфтах. Мероприятие началось в форме диалога между пожилым человеком и юношей.

«Как может объединиться столько стран, языков и культур, если принят только один путь?» — спросил Фриман.

«Нас воспитывали с верой в то, что мы были рассеяны по этой земле как народы, как племена, чтобы мы могли учиться друг у друга и находить красоту в различиях», — ответил цитатой из Священного Корана Муфтах.

«Я вижу это, поскольку то, что объединяет нас здесь, в данный момент, намного больше того, что нас разделяет. Что мы можем сделать, чтобы это длилось дольше сегодняшнего дня?» — сказал Фриман.

«С терпимостью и уважением мы можем жить вместе в одном большом доме. Когда мы приглашаем вас, мы приветствуем вас в нашем доме», — ответил Муфтах.

«Итак, мы собрались здесь как одно большое племя, и Земля — это палатка бедуина, в которой мы все живем», — сказал Фриман.

«О люди! Мы сотворили вас из одного мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга. Воистину, самый уважаемый из вас в глазах Аллаха — самый благочестивый. Воистину, Аллах — Всезнающий, Всеведущий» (13 аят, сура “Комнаты”).

Ганим Муфтах очень популярен на Ближнем Востоке. Родившись без ног, он попробовал и полюбил множество видов спорта: скейтбординг, плавание, стрельбу из лука и даже единоборства. Играл в футбол, надев бутсы на руки. И смотрел на мир с оптимизмом.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×