Такого числа беженцев мир не видел с 1945 года

Военные конфликты на Ближнем Востоке привели к беспрецедентному росту числа беженцев. По данным ООН, в 2014 году в мире насчитывалось свыше 60 млн.человек, вынужденных жить на чужбине из-за невозможности вернуться в родные края. Даже в последний год Второй мировой войны беженцев было на порядок меньше. А самое страшное, что более половины всех беженцев — дети, многие из которых не ходят в школу. И число беженцев продолжает неминуемо расти.

Согласно докладу ООН, в прошлом году число беженцев достигло рекордных 60 млн человек. Прошлый печальный рекорд был зафиксирован более полувека назад — в 1945 году, последний год Второй мировой войны, когда беженцами являлись около 50 млн человек. Сухая статистика, но за каждой цифрой скрывается отдельная человеческая трагедия.

Данные по беженцам в ежегодном Глобальном индексе мира, подготовленном Австралийским научно-исследовательским центром, и того больше — 73 млн человек были вынуждены покинуть родину из-за военных конфликтов или преследований. Эксперты подсчитали, что в 2014 году беженцы составили порядка 1% от общей численности населения планеты.

“Один из 130 человек на планете в настоящее время является беженцем или перемещенным лицом, большая часть из них вызвана конфликтами на Ближнем Востоке”, – говорится в отчете.

Новые трагические цифры стали результатом четырехлетней кровопролитной войны в Сирии, конца и края которой не видно. Сирийцы стали самой многочисленной группой беженцев в мире. Статистика по Сирии повергает в шок — беженцами стали 13 из 22 млн человек населения этой полыхающей войной страны.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш с горечью отметил, что войны развязываются безнаказанно, и международное сообщество не в состоянии остановить их.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун ранее сообщил об удвоении за последние десять лет числа людей, нуждающихся в гуманитарной поддержке. По его словам, в среднем люди живут в изгнании около 20 лет. Миллионы детей не ходят в школу, некоторые пропускают занятия в течение нескольких лет.

С уверенностью можно утверждать, что нынешний рекорд по беженцам, увы, не последний. Число вынужденных переселенцев в ближайшие годы будет только увеличиваться. Ведь в Сирии и Ираке накал страстей с каждым днем только возрастает. На Украине противоборствующие стороны также не могут прийти к компромиссу. Вдобавок, к уже существующим конфликтам в этом году добавился новый, в Йемене, где коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией противостоит шиитским повстанцам, хуситам, захватившим обширные территории страны. А крайними во всех этих конфликтах являются простые люди, за счет которых сильные мира сего отстаивают свои политические интересы.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×